festivalkalender2017_1000x450

Festivalkalender 2017

 

Der große FAZEmag Festivalkalender. Alle wichtigen Großevents im Überblick.

JANUAR 2017
31.12.–14.01. Epizode Festival, Phú Quốc, Vietnam | www.epizode.com
01.01. Loveland Live, Amsterdam, Niederlande | www.loveland.nl
06.01. Comunité, Tulum, Mexiko | www.comunite.mx
06.–10.01. Holy Ship, Florida/Bahamas | www.holyship.com
06.–15.01. The BPM Festival, Playa del Carmen, Mexiko | www.bpm.com
10.–14.01. Holy Ship, Florida/Bahamas | www.holyship.com
11.–14.01. Eurosonic Noorderslag, Groningen | www.eurosonic-noorderslag.nl
13.01. Comunitē, Tulum, Mexiko | www.comunite.mx
13.–15.01. Bugged Out Weekender, Butlins Bognor Regis Resort, England | www.buggedoutweekender.net
16.01. Winter Beats, Ingolstadt | www.winterbeats.de
16.–21.01. Astropolis L’hiver 22.5, Brest, Frankreich | www.astropolis.org
27.01.–05.02. CTM Festival, Berlin | www.ctm-festival.de
28.01. WinterWorld, Karlsruhe | www.winter-world.com
29.01. PollerWiesen WinterCruise, Köln | www.pollerwiesen.org
29.01. Mixcon Munich, München | www.mixcon-munich.de


FEBRUAR 

02.–04.02. Where’s The Music?, Norrköping, Schweden | www.wheresthemusic.se
03. & 04.02. Kolorz d’Hiver, Carpentras, Frankreich | www.kolorzfestival.com
03.–05.02. Mystic Valley, Nakhon Ratchasima, Thailand | www.mysticthailand.com
04.02. Snowbeat, Wittenburg | www.facebook.com/snowbeat
04.02. Voov Experience Indoor, Hamburg | www.voov-festival.de
04.–05.02. Dekmantel Festival São Paulo, São Paulo | www.dekmantelfestival.com.br
11.02. Exodus, Dortmund | www.exodusfestival.de
16.–18.02. Sónar Reykjavík, Island |  www.sonarreykjavik.com
18.02. Rampage, Antwerpen, Belgien | www.rampage.be
24.–26.02. Lighthouse Festival, Kapstadt, Südafrika | www.lighthousefestival.tv
25.02. Let It Roll Winter, Prag, Tschechien | www.letitroll.eu
28.02. A State Of Trance, Utrecht, Niederlande | www.festival.astateoftrance.com

MÄRZ 
01.–05.03. Elevate Festival, Graz | www.elevate.at
04.03. Rotterdam Rave – 5 Year Anniversary, Rotterdam, Niederlande | www.rotterdamrave.com
04. & 05.03. Dance Fair, Utrecht, Niederlande | www.dancefair.nl
04.–11.03. SnowZone, Les Deux Alpes, Frankreich | www.snowzone.net/deux-alpes
09.–24.03. Thaibreak, Bangkok & Koh Mak, Thailand | www.thaibreak.net
11.03. Hell/Dunkel Winter Festival, Willingen | www.hell-dunkel-openair.de
12.–19.03. Arosa Electronica, Arosa | www.arosaelectronica.com
15.–19.03. SXM Festival, St. Martin, Karibik | www.sxmusicfestival.com
18.–25.03. Snowboxx, Avoriaz, Frankreich | www.snowboxx.com
21.–24.03. Winter Music Conference, Miami, USA | www.wintermusicconference.com
24. & 25.03. Sónar Istanbul, Türkei | www.sonaristanbul.com
24.–26.03. Ultra Music Festival, Miami | www.ultramusicfestival.com
26.03.–02.04. Horizon Festival, Arinsal, Andorra | www.horizonfestival.net

APRIL 
01.04. Time Warp, Mannheim | www.time-warp.de
03.–08.04. Snowbombing, Mayrhofen, Österreich | www.snowbombing.com
05.–08.04. Musikmesse, Frankfurt | www.musikmesse.com
06. & 07.04 Electric Mountain Festival, Sölden | www.electric-mountain-festival.com
06.–09.04. Caprices Festival, Crans-Montana | www.caprices.ch
06.–10.04. Snowbombing Canada, Sun Peaks Resort, Kanada | www.snowbombingcanada.com
09.04. Kiesgrube Opening, Neuss | www.kiesgrube.net
13.–16.04. Awakenings, Amsterdam, Niederlande | www.awakeningsfestival.nl
13.–16.04. Lost & Found, Malta | www.lostandfoundfestival.com
13.–16.04. Electron Festival, Genf | www.electronfestival.ch
19.–22.04. Resonate, Belgrad, Serbien | www.resonate.io
25.–29.04. World Club Cruise, Mittelmeer | www.worldclubdome.com/worldclubcruise
30.04. MAYDAY, Dortmund | www.mayday.de

MAI
06.05. Music On Festival, Amsterdam, Niederlande | www.musiconfestival.nl
24.–28.05. Nuits Sonores, Lyon, Frankreich | www.nuits-sonores.com
24.–28.05. Lighthouse Festival, Porec | www.lighthousefestival.tv
25.05. Tante Mia tanzt, Vechta | www.facebook.com/tantemiatanzt
26.05. Diynamic Festival, Amsterdam, Niederlande | www.diynamicfestival.com
26. & 27.05. Sea Star Festival, Umag, Kroatien | www.seastarfestival.com
27.–29.05. Movement, Detroit, USA | www.movement.us

JUNI 
02.–04.06. WORLD CLUB DOME, Frankfurt | www.worldclubdome.com
02.-05.06. Sputnik Spring Break, Pouch | www.events.sputnik.de/springbreak
08.–11.06. Gottwood, Llanfaethlu, Wales | www.gottwood.co.uk
08.–11.06. Ikarus Festival, Memmingen | www.ikarus-festival.de
09.–11.06. Her Damit Im Exil, Prora, Rügen | www.herdamitfestival.com
10. & 11.06. Promised Land Festival, Leeuwarden, NL | www.promisedlandfestival.com
11.–18.06. Anchored, Mittelmeer | www.unique-cruise.com
14.–18.06. Springfestival, Graz | www.springfestival.at
14.–18.06. Tale Of The Kraken, Mittelmeer | www.shipsomnia.com
15.–17.06. Sónar Festival, Barcelona, Spanien | www.sonar.es
16.–18.06. Secret Solstice Festival, Reykjavík, Island | www.secretsolstice.is
17.06. Docklands Festival, Münster | www.docklands-festival.de
17.06. Grüne Sonne Festival, Hohenpeißenberg | www.gruene-sonne.com
17.06. Legacy Festival, Mol, Belgien | www.legacyfestival.be
21.–25.06. Monticule Festival, Saint Jean de Laur, Frankreich | www.monticulefestival.com
23.–25.06. Stadtflucht Festival, Frankfurt/Oder | www.stadtfluchtfestival.net
24. & 25.06. Awakenings, Amsterdam, Niederlande | www.awakeningsfestival.nl
29.06–01.07. Into The Valley, Rummu, Estland | www.intothevalley.se
30.06.–03.07. Antaris Projekt, Rhinow/Stölln | www.antaris-project.de

JULI
01.07. Love Family Park, Mainz | www.lovefamilypark.com
01.07. I Love Vinyl, Rottleben | www.ilovevinyl.de
01.07. Ruhr-in-Love, Oberhausen | www.ruhr-in-love.de
09.07. See You FSTVL, Naunhofer See | www.facebook.com/seeyouopenair
03.–09.07. Worldwide Festival, Sète, Frankreich | www.worldwidefestival.com
05.–09.07. Balaton Sound, Zamárdi, Ungarn | www.sziget.hu/balatonsound
05.–11.07. Freqs Of Nature, Niedergörsdorf | www.freqsofnature.de
06.–09.07. Tauron Festiwal Nowa Muzyka, Kattowitz, Polen | www.festiwalnowamuzyka.pl
06.–09.07. Love Island, Bad Abbach | www.love-island.de
06.–10.07. Feel Festival, Bergheider See | www.feel-festival.de
08.07. Open Source Festival, Düsseldorf | www.open-source-festival.de
08.–11.07. Labyrinth Open, Omiš, Kroatien | www.labyrinthopen.com
09.–11.07. Kamehameha Festival, Offenburg | www.kamehameha-festival.de
12.–16.07. Dour Festival, Dour, Belgien | www.dourfestival.eu
13.–15.07. Electrobeach, Barcarès, Frankreich | www.electrobeach.com
13.–15.07. Farr Festival, Bygrave, England | www.farrfestival.co.uk
13.–16.07. Airbeat-One, Neustadt-Glewe | www.airbeat-one.de
13.–16.07. Electric Castle, Bontida, Rumänien | www.electriccastle.ro
14.–16.07. Katzensprung Festival, Kierspe | www.katzensprung-festival.de
14.–16.07. Ultra Europe Festival, Split, Kroatien | www.ultraeurope.com
15. & 16.07. Sea You Festival, Freiburg | www.seayou-festival.de
15.–17.07. MELT!, Gräfenhainichen | www.meltfestival.de
19.–26.07. SUNcéBeat, Tisno, Kroatien | www.suncebeat.com
20.–23.07. Open Beatz Festival, Herzogenaurach | www.openbeatz.de
21.–23.07. Parookaville-Festival, Weeze | www.parookaville.com
27.–30.07. Helene Beach Festival, Helenesee | www.helene-beach-festival.de
27.–31.07. Soundwave Festival, Tisno, Kroatien | www.soundwavecroatia.com
29.07. Tag Am Meer Festival, Prora, Rügen | www.tagammeer-festival.de
31.–06.08. Ozora Festival, Dádpuszta, Ungarn | www.facebook.com/Ozora.Festival.Official

AUGUST
03.–07.08. Love Sea Festival, Kelbra | www.facebook.com/LoveSeaFestival
04.–06.08. Nachtdigital, Olganitz | www.nachtdigital.de
04.–06.08. NATURE ONE, Kastellaun | www.nature-one.de
05.08. Ferdinands Feld Festival, Rotenburg/Wümme | www.ferdinandsfeld.de
09.–16.08. Sziget Festival, Budapest, Ungarn | www.szigetfest.de
10.–12.08. Into The Fabric, Stockholm, Schweden | www.intothevalley.se
10.–13.08. Wilde Möhre, Lausitz | www.wildemoehrefestival.de
10.–15.08. Defected Croatia, Tisno, Kroatien | www.defected.com/croatia
11.08. Seesucht Festival, Konstanz | www.seesucht-festival.de
11.–13.08. SonneMondSterne, Saalburg | www.sonnemondsterne.de
11.–13.08. Oewerall Festival, Grünz | www.oewerall-festival.de
11.–14.08. Paradigm Festival, Groningen, Niederlande | www.paradigm-festival.com
12.08. Sunfall Festival, London, England | www.sunfall.co.uk
12.08. Street Parade, Zürich | www.streetparade.com
12.08. Dance Valley, Spaarnwoude, Niederlande | www.dancevalley.com
16.–20.08. c/o pop, Köln | www.c-o-pop.de/festival
20.–24.08. Sonus Festival, Zrce Beach, Pag, Kroatien | www.sonus-festival.com
24.–27.08. Lost Village Festival, Lincolnshire, England | www.lostvillagefestival.com
24.–28.08. Dekmantel Selectors, Tisno, Kroatien | www.dekmantelselectors.com
25. & 26.08. New Horizons Festival, Nürburgring | www.newhorizons-festival.com
25.–27.08. Plötzlich Festival, ???, Polen | www.ploetzlich.net
26. & 27.08. Mysteryland, Haarlemmermeer, Niederlande | www.mysteryland.nl
31.08.–03.09. The Ark Cruise, Mittelmeer | www.theark.cruises

SEPTEMBER
01.–03.09. Twin Lakes Festival, Kreis Beeskow | www.twinlakesfestival.de
02.09. Laundry Day, Antwerpen, Belgien | www.laundryday.be
03.09. Monumenta – Electronic Castle, Mülheim/Ruhr | www.monumenta-electronic-castle.de
08.–11.09. Castello Festival, ??? | www.castello-festival.de
15.–17.09. Oasis, Marrakesch, Marokko | www.theoasisfest.com
16.–20.09. MDRNTY Cruise, Mittelmeer | www.mdrnty-cruise.com
20.–23.09. Reeperbahn Festival, Hamburg | www.reeperbahnfestival.com
22.–24.09. WORLD CLUB DOME KOREA, Incheon, Südkorea | www.worldclubdomekorea.com

OKTOBER
18.–22.10. ADE, Amsterdam, Niederlande | www.amsterdam-dance-event.nl
25.10. Beatpatrol, St. Pölten | www.beatpatrol.at
27. & 28.10. Electri_City_Conference, Düsseldorf | www.electricity-conference.com

Euer (elektronisches) Festival fehlt? Schickt uns eine Nachricht: www.fazemag.de/kontakt

Das könnte euch auch interessieren:
12 Dinge, dir ihr auf einem Festival braucht
Das ultimative Festival-Mainstage Bullshit-Bingo
Nützliche Tipps vom TÜV Nord gegen Unwetter auf einem Festival
Festivalkalender 2016