FK_2018_1000x66px

Der große FAZEmag Festivalkalender. Alle wichtigen Großevents im Überblick.

JANUAR
31.12.–10.01. Epizode Festival, Phú Quốc, Vietnam | www.epizode.com
05.01. & 06.01. Comunité, Tulum, Mexiko | www.form.comunite.mx
10.–13.01. Holy Ship!, Florida, Amerika | www.holyship.com
17.–20.01. ESNS Festival, Groningen | www.eurosonic-noorderslag.nl
20.01. Winter Beats, Ingolstadt | www.winterbeats.de
20.01. WinterWorld, Karlsruhe | www.winter-world.com
20.01. & 21.01. Master of Hardcore – The Third Invasion, Wien, Österreich | www.facebook.com/events/359484584512761
21.01. Deep With You Festival – Winter Session, Jena |  www.fazemag.reservix.de/tickets-deep-with-you-winter-open-air-session/t11349
26.01. & 27.01. Into The Castle, Kapstadt, Südafrika | www.intothevalley.se
26.01.–04.02. CTM Festival, Berlin | www.ctm-festival.de
27.01. Exodus, Dortmund | www.exodusfestival.de
27.01. Winter Visions Festival, Horb | www.fazemag.reservix.de/tickets-winter-visions-festival-2018/t11348
27.01. Snow Festival, Großer Feldberg | www.adticket.de/Snow.html
28.01 Awakenings Eindhoven, Eindhoven, Niederlande | www.awakenings.com/nl/en

FEBRUAR
03.02. Snowbeat, Wittenberg | www.snowbeat.de
17.02. A State Of Trance, Utrecht, Niederlande | www.festival.astateoftrance.com
17.02. Let it roll Winter, Prag, Tschechien | www.letitroll.eu/news
17.02. & 18.02. Dance Fair, Utrecht, Niederlande | www.dancefair.nl
24.02. Lighthouse Festival, Kapstadt, Südafrika | www.lighthousefestival.tv

MÄRZ
01.–04.03. Elevate Festival, Graz | www.elevate.at
02.03. & 03.03. Rampage, Antwerpen, Belgien | www.rampage.be
03.03. & 04.03. Mixcon Munich, München | www.mixcon-munich.de
10.–17.03. SnowZone, Les Deux Alpes, Frankreich | www.snowzone.net
11.–18.03. Arosa Electronica, Arosa | www.arosaelectronica.com
15.03. Thaibreak 20th Anniversary, Bangkok & Koh Mak, Thailand | www.thaibreak.net
14.–18.03. SXM Festival, St. Martin, Karibik | www.sxmusicfestival.com
16.03. & 17.03. Sónar Reykjavík, Island |  www.sonarreykjavik.com
17.03. 90er Rave, Berlin | www.facebook.com/90erRave
17.03. Rotterdam Rave Festival, Rotterdam, Niederlande | www.rotterdamrave.com
17.–24.03 Snowboxx, Avoriaz, Franreich | www.snowboxx.com
20.–25.03 Winter Music Conference, Miami, USA | www.wintermusicconference.com
23.–25.03. Ultra Music Festival, Miami | www.ultramusicfestival.com
24.03. Master of Hardcore, Hertogenbosch, Niederlande | www.facebook.com/events/1657458031228888
30.03. & 31.03. Sónar Istanbul, Türkei | www.sonaristanbul.com

APRIL
30.03.–02.04. Paaspop, Schijndel, Niederlande | www.paaspop.nl
04.–08.04 Charmonix Unlimited, Chamonix, Frankreich | www.chamonix-unlimited.com/fr
05.04. & 06.04 Electric Mountain Festival, Sölden | www.electric-mountain-festival.com
05.–09.04. Snowbombing Canada, Sun Peaks Resort, Canada | www.snowbombingcanada.com
06.–09.04. Caprices, Crans-Montana, Schweiz | www.caprices.ch/accueil
07.04. Time Warp, Mannheim | www.time-warp.de
07.04. & 08.04. Daydream, Lommel, Belgien | www.daydreamfestival.be
09.–14.04. Snowbombing, Mayrhofen, Österreich | www.snowbombing.com
11.–14.04. Musikmesse, Frankfurt | www.musikmesse.com
15.04. Awakenings Antwerp, Antwerpen, Belgien | www.awakenings.com/nl/en
18.–21.04. Resonate, Belgrad, Serbien | www.resonate.io/2017
27.04. Loveland van Oranje Festival, Amsterdam, Niederlande | www.lovelandvanoranje.com
30.04. MAYDAY, Dortmund | www.mayday.de

MAI
03.–06.04. Lost & Found, Malta | www.lostandfoundfestival.com
04.05. Sandbox Festival, El Gouna, Agypten | www.sandboxfestival.com
04.05. Dockyard Festival, Amsterdam, Niederlande | www.dockyardfestival.com
05.05. Lausbuben Open Air, Rieste | https://www.facebook.com/events/745965308909197/
06.05. & 07.05. Sun & Moon Winter Edition, Rottweil | www.sandboxfestival.com
10.05. Tante Mia tanzt, Vechta | www.facebook.com/tantemiatanzt
10.–13.05. Spot Festival, Aarhus, Dänemark | www.spotfestival.dk
18.–21.05. Sputnik Spring Break, Pouch | www.events.sputnik.de/springbreak
19.05. Electric Green, Geisa | www.electronicgreen.de
20.05. Oldenbora Open Air, Beachclub, Nethen | www.oldenbora.de
20.05. Bayou Festival 10 Years, Erfurt | www.facebook.com/BAYOUFESTIVAL
20.05. 7th Sunday, Erp, Niederlande | www.7thsunday.nl
25.05. Diynamic Festival, Amsterdam, Niederlande | www.diynamicfestival.com/amsterdam
26.05. 909 Festival, Amsterdam, Niederlande | www.909.nl/en/#
26.–28.05. Movement, Detroit, USA |www.movement.us
27.04.–02.05. Sunwaves Festival, Mamaia, Rumänien | www.sunwaves-fest.ro
30.05.–03.06. Lighthouse Festival, Porec | www.lighthousefestival.tv

JUNI
01.–03.06. World Club Dome, Frankfurt | www.worldclubdome.com
01.–04.06. Castello Festival – Back To Nature, bei Garbicz, Polen | www.castello-festival.de
02.06. United Festival, Ueden, Niederlande | www.promisedlandfestival.com
02.06. Free your Mind, Arnheim | https://www.facebook.com/events/686566754863605/
02.06. & 03.06. Grüne Sonne Festival, Hohenpeißenberg | www.gruene-sonne.com/festival
03.06. & 04.06. WET – Open Air, Gärtingen | www.wet-openair.de
07.06. Meadows in the Mountains, Rhodopes Mountain, Bulgarien | www.meadowsinthemountains.com
07.06. Greenfields open air, Interlaken, Schweiz | www.facebook.com/GreenfieldsOA
07.–09.06. Nos Primavera, Porto, Portugal | www.nosprimaverasound.com
07.–10.06. Zurück zu den Wurzeln, Niedergörsdorf | www.wurzelfestival.de
07.–10.06. Ikarus Festival, Memmingen | www.ikarus-festival.de/
07.–12.06. Anchored Cruise, im Mittelmeer | www.anchoredcruise.com
08.–10.06. Mandala, Wanroij, Niederlande | www.mandala.holiday/en
08.–10.06. Her Damit!, Freudenberg | www.herdamitfestival.com
09.06. Kamehameha Festival, Offenburg | https://www.facebook.com/kamehameha.festival/
09.06. Traumsafari, Geiselwind | www.traumsafari-festival.de
09.06. Docklands, Münster | www.docklands-festival.de
09.–10.06. Promised Land Festival, Leuwarden, Niederlande | www.promisedlandfestival.com
13.–18.06. Springfestival, Graz, Österreich | www.springfestival.at
15.06. & 16.06. Burning Beach, Brombachsee Nürnberg | www.burningbeach.de
15.–17.06. Meeresrauschen Festival, Peenemünde | www.meeresrausch-festival.de
16.06. Mystic Garden Festival, Amsterdam, Niederlande | https://www.facebook.com/events/530665180391218
18.06. Shipsomnia-Tale of the Kraken, Barcelona | www.shipsomnia.com
20.–24.06. Monticule Festival, Saint Jean de Laur, Frankreich | www.monticulefestival.com
21.–24.06. Secret Solstice Festival, Reykjavík, Island | www.secretsolstice.is
22.06. & 23.06. Awakenings Manchester, Manchester, UK | https://www.awakenings.com/nl/en
23.06. Wolke 7 Open Air, Nürnberg | www.wolkesieben-festival.de
24.06. Isle of summer, München | www.isleofsummer.de
25.06. & 27.06. Inmusic Festival, Zagreb, Kroatien | www.inmusicfestival.com/en
25.06.–01.07. Hidout Festival, Zrce Beach, Kroatien | www.hideoutfestival.com
27.06.–01.07. Fusion Festival, Lärz | www.fusion-festival.de
27.06.–04.07. Love International, Tisno, Kroatien | www.loveinternationalfestival.com
28.06.–01.07 Luminosity Beach Festival, Blooemendaal, Niederlande |www.luminosity-events.nl
30.06. EOS Festival, Taufkirchen | www.eos-festival.de
30.06.–01.07. Awakenings, Amsterdam, Niederlande | www.awakeningsfestival.nl
31.05.–03.06. Big Beach Spring Break, Zrce Beach, Kroatien |www.bigbeachspringbreak.com


JULI

02.–05.07. Hard Island Festival, Zrce Beach, Kroatien | www.hardisland.com
03.07. & 04.07. Amsterdam Open Air Weekender, Amsterdam, Niederlande | www.adayatthepark.nl
03.–08.07. Nowhere, Castejón de Monegros, Spanien | www.goingnowhere.org/es
04.–08.07. Balaton Sound, Zamárdi, Ungarn | www.sziget.hu/balatonsound
04.–09.07. We Love Techno Switzerland, Filisur, Schweden | www.facebook.com/WeLoveTechnoSchweiz
04.–09.07. Freqs Of Nature, Niedergörsdorf | www.freqsofnature.de/de
05.–08.07.Essential Festival, Heerlen, Niederlande | www.essentialfestival.nl
05.–08.07. Noisily Festival of Music & Arts, Market Harborough, Éngland | www.noisilyfestival.com
05.–08.07. Tauron Festiwal Nowa Muzyka, Kattowitz, Polen | www.estiwalnowamuzyka.pl
06.07. & 07.07. Stereo Sunday, Venlo, Niederlande | www.stereosunday.nl
06.–08.07. Cosmo Festival, Suomi Mikkeli, Finnland | www.kosmosfestival.fi/2017
06.–08.07. Extrema Outdoor Belgien, Houthalen, Belgien | www.xofestival.be
05.–09.07. Feel Festival, Bergheider See | www.feel-festival.de
06.–08.07.Ultra Europe Festival, Split, Kroatien | www.ultraeurope.com
07.07. Ruhr-in-Love, Oberhausen | www.ruhr-in-love.de/events/ruhr-in-love/2017/news
08.07. & 09.07. Kappa Futur Festival, Turin, Italien | www.kappafuturfestival.it/2016/it
09.–14.07. Fresh Island Festival, Zrce Beach, Kroatien | www.resh-island.org
11.–15.07. Dour Festival, Dour, Belgien | www.dourfestival.eu/de
11.–15.07. Airbeat-One, Neustadt-Glewe | www.airbeat-one.de
12.–14.07. Farr Festival, Baldock, Großbritannien | www.farrfestival.co.uk
12.–15.07. Exit Festival, Novi Sad, Serbien| www.exitfest.org
12.–16.07. Labyrinth Open, Omiš, Kroatien | www.labyrinthopen.com
13.07. & 14.07. Panama Open Air, Bonn | Tickets und Packages
13.–15.07. Melt Festival, Gräfenhainichen | www.meltfestival.de/de
13.–16.07. Antaris Projekt, Stölln | www.antaris-project.de
14.07. Open Source Festival, Düsseldorf | www.open-source-festival.de
14.07. & 15.07 Pulsar Festival, Zirndorf | https://www.facebook.com/events/723788964482355/
14.07. & 15.07. Sea You Festival, Freiburg | Tickets und Packages
18.–25.07. SUNcéBeat, Tisno, Kroatien | www.suncebeat.com
19. –22.07. Open Beatz Festival, Herzogenaurach | www.openbeatz.de
20.–22.07. Katzensprung Festival, Kierspe | www.katzensprung-festival.de
20.–22.07 Parookaville-Festival, Weeze | www.parookaville.com/de
20.–22.07. VooV Experience, Putliz | www.voov-festival.de
21.07. Dominator Festival, Eersel, Niederlande | https://www.facebook.com/events/1611561672247876
21.–23.07. Nation of Gondwana, Grünefeld | www.pyonen.de/nog2017/#home
21.–27.07. Loveweek Festival, Zrce Beach, Kroatien | www.loveweekfestival.com
26.–28.07. Helene Beach Festival, Helenesee | www.helene-beach-festival.de
26.–30.07. Soundwave Festival, Tisno, Kroatien | www.soundwavecroatia.com
27.07. & 28.07. Juicy Beats, Dortmund | www.juicybeats.net/de
28.07. Beatparade, Empfingen | www.beatparade.com
29.07. TH!NK? OpenAir, Leipzig | www.think-festival.de
30.07.–05.08.Ozora Festival, Dádpuszta, Ungarn | www.ozorafestival.eu

AUGUST
02.–06.08. Love Sea Festival, Kelbra | www.facebook.com/LoveSeaFestival
03.–05.08. Nachtdigital, Olganitz | www.nachtdigital.de
03.–05.08. Nature One, Kastellaun | www.nature-one.de
03.–05.08. Let it roll Summer, Prag, Tschechien | https://www.letitroll.eu/news
04.08. Electronic Family, DenBosch, Niederlande | www.electronicfamily.nl
08.–12.08. Dreambeach Villaricos, Cuevas del Almanzora, Andalusien |https://www.facebook.com/DreambeachFestVillaricos/
08.–15.08. Sziget Festival, Budapest, Ungarn | de.szigetfestival.com
09.–11.08. Lakedance Festival, Eindhoven, Niederlande | www.lakedance.nl
09.–11.08. Way Out West Festival, Göteborg, Schweden | www.wayoutwest.se
09.–12.08. Defected Croatia, Tisno, Kroatien | www.defected.com/croatia
09.–13.08. Wilde Möhre, Drebkau | www.wildemoehrefestival.de
10.08. & 11.08. Electrisize Festival, Erkelenz | www.electrisize.de
10.–12.08. SonneMondSterne, Saalburg-Ebersdorf | www.sonnemondsterne.de
10.–13.08. Paradigm Festival, Groningen, Niederlande | www.paradigmfestival.com
11.08. & 12.08. Wecandance, Zeedijk, Niederlande | www.wecandance.be
11.08. Loveland FestivalAmsterdam, Niederlande | https://www.facebook.com/events/1214682672000931
11.–13.08. Flow Festival, Helsinki, Finnland | www.flowfestival.com/de
12.08. Stadt Land Bass, Babenhausen | www.stadtlandbass.de
17.–19.08. Lowlands Festival, Biddinghuizen, Niederlande | www.lowlands.nl
17.–19.08. MS Dockville, Hamburg | www.msdockville.de
18.08. Straf Werk Festival, Amsterdam, Niederlande | www.strafwerk.org
18.08. Decibel outdoor, Hilvarenbeek, Niederlande | https://www.facebook.com/events/348838618879742
19.–23.08. Sonus Festival, Zrce Beach, Kroatien | www.sonus-festival.com/
22.08. B.my.Lake, Zamardi, Ungarn | www.bmylake.hu/2017/fesztival
22.–25.08. Zurich open Air, Zürich, Schweden | www.zurichopenair.ch
23.–26.08. Creamfields, Daresbury, England | www.facebook.com/OfficialCreamfields
24.–26.08. Mysteryland, Haarlemmermeer, Niederlande | www.mysteryland.nl
24.–27.08. Atlas Electronic, Marrakesch, Marokko | www.atlas-electronic.com
25.08. House am See Festival, Lechbruck am See | www.house-is-house-events.de
25.08. & 26.08. New Horizon, Nürburgring | www.newhorizons-festival.com
25.08. & 26.08. Ground Zero Festival, Wilp, Niederlande | https://www.facebook.com/events/370055070080673
26.08. Voltt Itw Series, Amsterdam, Niederlande | www.voltt.com
26.08.–03.09. Burning Man, Black Rock Desert, Nevada, USA | www.burningman.org
28.08.–02.09. c/o pop, Köln | www.c-o-pop.de/festival
24.–27.08. Atlas Electronic, Marrakesch, Marokko | www.atlas-electronic.com
30.08.–02.09. Dimensions Festival, Pula, Kroatien | www.dimensionsfestival.com
30.08.–03.09. Indian Spirit, Eldena | http://www.indian-spirit.de/
31.07.–02.08. Black Sheep Festival, Zrce Beach, Kroatien | www.blacksheepfestival.com

SEPTEMBER
31.08.- 03.09. ELECTRIC FESTIVAL ARUBA, Aruba, USA | www.facebook.com/ElectricFestival
01.09. Strandfieber, Goldenstedt | www.strandfieber-festival.de
01.09. World of Elements, Koblenz | https://www.facebook.com/events/348838618879742
02.09. Laundry Day, Antwerpen, Belgien | www.laundryday.be
09.09. Q-Base, Weeze | www.q-basefestival.com/de

OKTOBER
06.10. & 07.10. Syndicate, Dortmund | https://www.facebook.com/events/907823592705159
13.10. ConnectDüsseldorf | www.wepresentconnect.com


Euer (elektronisches) Festival fehlt? Schickt uns eine Nachricht: www.fazemag.de/kontakt

Das könnte euch auch interessieren:
10 magische Orte, an denen wir gerne ein Festival feiern würden
12 Dinge, dir ihr auf einem Festival braucht

Das ultimative Festival-Mainstage Bullshit-Bingo
Nützliche Tipps vom TÜV Nord gegen Unwetter auf einem Festival
Festivalkalender 2017