Search Results for: Colours of Ostrava

Festivalkalender 2019

Der große FAZEmag-Festivalkalender. Die wichtigsten elektronischen Festivals und Open Airs im Überblick. AUGUST 01.–04.08. UNTOLD, Rumänien | www.untold.com 01.–04.08. Let it roll Summer, Prag, Tschechien | www.letitroll.eu 02.–04.08. Nachtdigital, Olganitz | www.nachtdigital.de 02.-04.08. Uckeralm Festival, Prenzlau | www.facebook.com/UckerAlm 02.–04.08. Nature One, Kastellaun | www.nature-one.de 02.–04.08. Cirque Magique, Ledegem, Belgien | www.cirquemagique.eu 03.08. TabulaRaaza Festival, Oldenburg | www.tabularaaza.de 03. & 04.08. Eastern Electrics, London | www.easternelectrics.com 03.08. 51st State Festival, London, England | www.51ststatefestival.com 03.08. Find Your Animal Openair, Büdingen | www.findyouranimal.net 03.–05.08. Family Piknik, Montpellier, Frankreich | www.familypiknikfestival.com 05.-11.08. MoDem Festival, Kroatien  | www.modemfestival.com 07.-10.08. Neopop Festival, Viana do Castelo, Portugal | www.neopopfestival.com 07.–11.08. Dreambeach Villaricos, Cuevas del Almanzora, Andalusien | www.dreambeach.es 07.–13.08. Sziget Festival, Budapest, Ungarn | de.szigetfestival.com 08.–13.08....

Read More

Festivalkalender 2018

Der große FAZEmag Festivalkalender. Alle wichtigen Großevents im Überblick. JANUAR 31.12.–10.01. Epizode Festival, Phú Quốc, Vietnam | www.epizode.com 05.01. & 06.01. Comunité, Tulum, Mexiko | www.form.comunite.mx 10.–13.01. Holy Ship!, Florida, Amerika | www.holyship.com 13.01 & 14.01 Solution, Oberhausen | https://www.facebook.com/events/1202333633183736/ 17.–20.01. ESNS Festival, Groningen | www.eurosonic-noorderslag.nl 20.01. Winter Beats, Ingolstadt | www.winterbeats.de 20.01. WinterWorld, Karlsruhe | www.winter-world.com 20.01. & 21.01. Master of Hardcore – The Third Invasion, Wien, Österreich | www.facebook.com/events/359484584512761 21.01. Deep With You Festival – Winter Session, Jena | www.fazemag.reservix.de/tickets-deep-with-you-winter-open-air-session/t11349 26.01. & 27.01. Into The Castle, Kapstadt, Südafrika | www.intothevalley.se 26.01.–04.02. CTM Festival, Berlin | www.ctm-festival.de 27.01. Winter Visions Festival, Horb | www.fazemag.reservix.de/tickets-winter-visions-festival-2018/t11348 27.01. Snow Festival, Großer Feldberg | www.fazemag.reservix.de/tickets-snow/t11457 28.01 Awakenings Eindhoven,...

Read More

Jamiroquai meldet sich zurück mit Album-Teaser und Tour-Terminen

Jamiroquai meldet sich zurück! Vor wenigen Stunden veröffentlichte die britische Band Jamiroquai einen Teaser, der auf den anstehenden Longplayer namens „Automation“ hinweist. Der Trailer zeigt Frontman Jay Kay in extrem futuristischen Science-Fiction-Gefilden. Nicht minder zukunftsorientiert erstrahlt sein Kopfschmuck, für den der Londoner seit eh und je bekannt ist. Ebenfalls verkündet wurden auch neue Termine für zehn Konzerte in diesem Jahr. Kaum online, kreierten die beiden Meldungen einen regelrechten Hype. Karten für die unten aufgelisteten Termine sind bereits erhältlich. Jamiroquai entstand Ende der 1980er im Zuge der Acid-Jazz-Bewegung in London. Leadsänger Jay Kay hatte sich als Sänger der damals erfolgreichsten...

Read More

Festivalkalender 2016

Der große FAZEmag Festivalkalender 2016. Alle wichtigen Großevents im Überblick. Hier geht’s zum Festivalkalender 2017. JANUAR 30.12.–02.01. Coincidance Festival, Playa del Carmen, Mexiko | www.coincidance.org 01.01. Loveland Live, Amsterdam, Niederlande | www.loveland.nl 01.01. Day One Festival, Birmingham, Großbritannien | www.dayonefestival.com 03.–06.01 Holy Ship, Bahamas | www.holyship.com 08.01. Day Zero Festival, Playa del Carmen, Mexiko | www.dayzerofestival.com 08.–17.01. The BPM Festival, Playa del Carmen, Mexiko | www.bpm.com 09.01. Daycation Winter Festival, Nürnberg | www.daycation.de 13.01. Comunité, Tulum, Mexiko | http://comunite.mx/ 13.–16.01. Eurosonic Norderslaag, Groningen | www.eurosonic-noorderslag.nl 15.–17.01. Bugged Out Weekender, Butlins Bognor Regis Resort, England | www.buggedoutweekender.net 16.01. Titania Festival, Oberhausen | www.titaniafestival.net 16.01. Winter Beats, Ingolstadt | www.winterbeats.de 18.–23.01. Cologne Music...

Read More

European Festival Awards 2014 – die Finalteilnehmer stehen fest!

Über 1,2 Millionen Wählerstimmen sind für den European Festival Award abgegeben worden, Festivals aus 35 europäischen Ländern sind angetreten. Im Vergleich zum letzten Jahr haben sich die abgegebenen Wählerstimmen verdoppelt. Dazu Steve Jenner, Mitbegründer und Leiter: „Da nun mehr Festivals an dieser Awards teilnehmen als zuvor, haben wir schon erwartet, dass auch die Fanbase zunimmt, die sich an den Wahlen beteiligen – aber nicht in diesem Ausmaß! Wir sind von dieser Reaktion komplett überwältigt! Das ist nicht nur ein positiver Indikator, wie sich der Markt entwickelt hat, sondern beweist auch, dass die Festivals zunehmend in Kontakt mit ihrer Zielgruppe...

Read More