Search Results for: Inmusic Festival

Festivalkalender 2019

Der große FAZEmag-Festivalkalender. Die wichtigsten elektronischen Festivals und Open Airs im Überblick. JUNI 01.06. Diynamic Festival, Amsterdam | www.diynamic-festival.com 01.06. Free Your Mind Festival, Arnheim, NL | www.freeyourmindfestival.nl 01.06. Docklands, Münster | www.docklands-festival.de 01.06. Nibirii Festival, Dürener Badesee | www.facebook.com/events 01.–06.06. Korfu Odyssee Festival, Korfu, Griechenland | www.crystal-tours.de 02.–07.06. Anchored Cruise, Mittelmeer | www.anchoredcruise.com 06.–09.06. Meadows in the Mountains, Rhodopes Mountain, Bulgarien | www.meadowsinthemountains.com 06.–08.06. Nos Primavera, Porto, Portugal | www.nosprimaverasound.com 06.–09.06. Zurück zu den Wurzeln, Niedergörsdorf | www.wurzelfestival.de 07.–09.06. World Club Dome, Frankfurt | www.worldclubdome.com 08.–09.06. Luft & Liebe Open Air Festival, Duisburg | www.luft-und-liebe.com 08.–09.06. Freshtival, Entschede | www.freshtival.nl 09.06. Oldenbora Open Air, Beachclub, Nethen | www.oldenbora.de 09.06. Bayou Festival...

Read More

Festivalkalender 2018

Der große FAZEmag Festivalkalender. Alle wichtigen Großevents im Überblick. JANUAR 31.12.–10.01. Epizode Festival, Phú Quốc, Vietnam | www.epizode.com 05.01. & 06.01. Comunité, Tulum, Mexiko | www.form.comunite.mx 10.–13.01. Holy Ship!, Florida, Amerika | www.holyship.com 13.01 & 14.01 Solution, Oberhausen | https://www.facebook.com/events/1202333633183736/ 17.–20.01. ESNS Festival, Groningen | www.eurosonic-noorderslag.nl 20.01. Winter Beats, Ingolstadt | www.winterbeats.de 20.01. WinterWorld, Karlsruhe | www.winter-world.com 20.01. & 21.01. Master of Hardcore – The Third Invasion, Wien, Österreich | www.facebook.com/events/359484584512761 21.01. Deep With You Festival – Winter Session, Jena | www.fazemag.reservix.de/tickets-deep-with-you-winter-open-air-session/t11349 26.01. & 27.01. Into The Castle, Kapstadt, Südafrika | www.intothevalley.se 26.01.–04.02. CTM Festival, Berlin | www.ctm-festival.de 27.01. Winter Visions Festival, Horb | www.fazemag.reservix.de/tickets-winter-visions-festival-2018/t11348 27.01. Snow Festival, Großer Feldberg | www.fazemag.reservix.de/tickets-snow/t11457 28.01 Awakenings Eindhoven,...

Read More

Festivalkalender Kroatien 2016

Sommerurlaub in Kroatien. Sonne satt, romantische Küstenstreifen, pittoreske Fischerdörfchen, historische Dörfchen – und jede Menge Festivals (nicht nur elektronisch). MAI 25.–28.05. Big Beach Spring Break, Zrce Beach | www.facebook.com/papaya.club.zrce 25.–29.05. Zrce Spring Break Festival, Zrce Beach | www.zrcespringbreak.com 25.–29.05. Spring Break Island, Zrce Beach | www.springbreak-island.com 25.–29.05. Lighthouse Festival, Porec | www.lighthousefestival.tv JUNI 16.–19.06. Electro Dance Madness, Zrce Beach | www.electrodancemadness.com 20.–22.06. INmusic Festival, Zagreb | www.inmusicfestival.com 26.–30.06. Hideout Festival, Zrce Beach | www.hideoutfestival.com 29.06.–06.07. Love International, Tisno | www.loveinternationalfestival.com JULI 05.–08.07. Hard Island Festival, Zrce Beach | www.facebook.com/HardstyleConnect 07.–11.07. Electric Elephant, Tisno | www.electricelephant.co.uk 12.–14.07. Fresh Island Festival, Zrce Beach | www.fresh-island.org 13.07. Neonsmash Music Festival, Zrce Beach | www.neonsmash.com 15.–17.07....

Read More

SUPERBOOTH19 – Interview mit Veranstalter Andreas Schneider

SUPERBOOTH19 – 9. bis 11. Mai im FEZ Berlin Frühlingszeit ist Zwitscherzeit. Und nicht nur die paarungsbereite Vogelwelt tschirpt zur Hochform auf. Auch die Freunde elektronischer Klangerzeugung folgen einem Lockruf seltsamer Geräusche, der aus der östlichen Peripherie Berlins erklingt. Insgesamt zum vierten Male, und zum dritten Male im Kinder-, Jugend- und Familienzentrum FEZ, wird dort die SUPERBOOTH ausgetragen. Was als freakiger Gemeinschaftsstand verschiedener Synthesizerhersteller auf der Frankfurter Musikmesse begann, ist heute eine eigenständige Veranstaltung mit mehr als 6000 Besuchern. Und, bei aller Größe und Professionalität, zum Glück herrlich freakig geblieben. Auch in diesem Jahr hat sich Messe-Mastermind Andreas Schneider...

Read More

Litauens DJ-Szene – Gaullin mit seiner ersten Single „Moonlight“

Heute stellen wir euch den 19-jährigen Newcomer Gaullin vor, der in der litauischen Szene mit seinem ersten Track „Moonlight“ gerade für Gesprächsstoff sorgt. Der Song ist eine Coverversion des im Juni 2018 verstorbenen Rappers XXXTENTACION. Die ursprüngliche Version erschien bereits 2017 und hatte sich zum Underground-Hit entwickelt. In Russland kam der Track wohl ganz gut an, nun wird „Moonlight“ auch hierzulande als Single neu veröffentlicht. „Ich will meinen eigenen Style etablieren, so dass die Leute immer sofort klar wissen, dass ein Song von mir ist“, erklärt Gaullin, der als Linas Gaudutis in der 100.000-Einwohner-Stadt Panevėžys geboren wurde. „Am allerwichtigsten ist mir allerdings, die...

Read More
  • 1
  • 2