Search Results for: Paaspop

Nach neuen Restriktionen: Event-Sektor klagt gegen die niederländische Regierung

  Nachdem das niederländische Event- und Entertainment-Unternehmen ID&T jüngst eine Klage gegen die niederländische Regierung erhoben hatte, schließen sich nun weitere Organisatoren als Nebenkläger dem Eilverfahren an. ID&T gab bekannt, dass man über 30 weitere Parteien auf seine Seite ziehen konnte, darunter F1 Dutch Grand Prix Zandvoort, DGTL oder Don’t Let Daddy Know. Der Grund für die Klage: Nachdem die Regierung vor zwei Wochen einen großen Teil der Beschränkungen für Veranstaltungen, Kulturstätten und weitere Events aufgehoben hatte, rudert sie nun wieder zurück und erlässt abermals Restriktionen (Sitzplätze und begrenzte Besucher-Kapazität), die mindestens bis zum 13. August gelten sollen. Dies...

Read More

Paul Kalkbrenner kündigt Tour an

Unser guter Paule – er geht 2020 wieder auf Tour. Als die Meldung unsere Redaktion erreichte, schallte ein freudig-frohes “Yeah” durch unsere Räume. Groß dürfte die Freude auch bei euch sein, denn ihr liebt den Sound des großartigen Live-Künstlers, der zu den erfolgreichsten und besten Techno-Performer unserer Zeit zählt. Noch gibt es zwar keine bestätigten Eingelgigs – die kündigte er aber etwas kryptische via Twitter an (siehe unten) –,  dafür gibt es aber die ersten Festival-Shows. Here we go: 28.02.2020 – Cityfox Live Festival, Avant Gardner, New York (USA) 06.03.2020 – Monument: Paul Kalkbrenner, Tiflis (Georgien) 14.03.2020 – Tomorrowland...

Read More

Festivalkalender 2020

Der große FAZEmag-Festivalkalender. Die wichtigsten elektronischen Festivals und Open Airs im Überblick. Der Festivalkalender bekommt regelmäßig ein Update. Euer (elektronisches) Festival fehlt? Schickt uns eine Nachricht: www.fazemag.de/kontakt   JANUAR 27.12.-07.01. Epizode Festival, Phú Quốc, Vietnam | www.epizode.com 10.–12.01. World Club Dome Winter Edition, Düsseldorf | www.worldclubdome.com 18.01. Solution, Oberhausen | www.solution-germany.com 15.–18.01. ESNS, Groningen, Niederlande | www.esns.nl 15.-19.01. BPM Festival Costa Rica, Costa Rica | http://www.thebpmfestival.com/ 22.–26.01. Holy Ship!, Punta Cana, Dominikanische Republik | www.holyship.com 24.01.–02.02. CTM Festival, Berlin | www.ctm-festival.de 25.01. I Am Hardstyle, Mannheim | www.iamhardstyle.com 25.01.–01.02. Snowattack, Les Orres, Frankreich | www.snowattack.hu/en FEBRUAR 01.02. Snowbeat, Wittenberg | www.snowbeat.de 01.02. Mystic Winter Garden, Amsterdam, Niederlande |...

Read More

Festivalkalender 2019

Der große FAZEmag-Festivalkalender. Die wichtigsten elektronischen Festivals und Open Airs im Überblick. AUGUST 01.–04.08. UNTOLD, Rumänien | www.untold.com 01.–04.08. Let it roll Summer, Prag, Tschechien | www.letitroll.eu 02.–04.08. Nachtdigital, Olganitz | www.nachtdigital.de 02.-04.08. Uckeralm Festival, Prenzlau | www.facebook.com/UckerAlm 02.–04.08. Nature One, Kastellaun | www.nature-one.de 02.–04.08. Cirque Magique, Ledegem, Belgien | www.cirquemagique.eu 03.08. TabulaRaaza Festival, Oldenburg | www.tabularaaza.de 03. & 04.08. Eastern Electrics, London | www.easternelectrics.com 03.08. 51st State Festival, London, England | www.51ststatefestival.com 03.08. Find Your Animal Openair, Büdingen | www.findyouranimal.net 03.–05.08. Family Piknik, Montpellier, Frankreich | www.familypiknikfestival.com 05.-11.08. MoDem Festival, Kroatien  | www.modemfestival.com 07.-10.08. Neopop Festival, Viana do Castelo, Portugal | www.neopopfestival.com 07.–11.08. Dreambeach Villaricos, Cuevas del Almanzora, Andalusien | www.dreambeach.es 07.–13.08. Sziget Festival, Budapest, Ungarn | de.szigetfestival.com 08.–13.08....

Read More

Festivalkalender 2018

Der große FAZEmag Festivalkalender. Alle wichtigen Großevents im Überblick. JANUAR 31.12.–10.01. Epizode Festival, Phú Quốc, Vietnam | www.epizode.com 05.01. & 06.01. Comunité, Tulum, Mexiko | www.form.comunite.mx 10.–13.01. Holy Ship!, Florida, Amerika | www.holyship.com 13.01 & 14.01 Solution, Oberhausen | https://www.facebook.com/events/1202333633183736/ 17.–20.01. ESNS Festival, Groningen | www.eurosonic-noorderslag.nl 20.01. Winter Beats, Ingolstadt | www.winterbeats.de 20.01. WinterWorld, Karlsruhe | www.winter-world.com 20.01. & 21.01. Master of Hardcore – The Third Invasion, Wien, Österreich | www.facebook.com/events/359484584512761 21.01. Deep With You Festival – Winter Session, Jena | www.fazemag.reservix.de/tickets-deep-with-you-winter-open-air-session/t11349 26.01. & 27.01. Into The Castle, Kapstadt, Südafrika | www.intothevalley.se 26.01.–04.02. CTM Festival, Berlin | www.ctm-festival.de 27.01. Winter Visions Festival, Horb | www.fazemag.reservix.de/tickets-winter-visions-festival-2018/t11348 27.01. Snow Festival, Großer Feldberg | www.fazemag.reservix.de/tickets-snow/t11457 28.01 Awakenings Eindhoven,...

Read More