Search Results for: Sandbox Festival

Sandbox Festival – Techno am Roten Meer

Das Roten Meer ist nicht nur ein paradiesischer Ort für Tauchbegeisterte, nein, seit sechs Jahren findet an der ägyptischen Roten-Meer-Küste auch das zauberhafte Sandbox Festival statt. Genauer gesagt in der Stadt El Gouna. Den Macher geht es darum, in einer recht intimen Atmosphäre elektronische Musik zu präsentieren und gleichzeitig neue, junge Talente aus der Umgebung mit den großen Namen der Szene zu vermischen. Dabei wird der Fokus mehr auf Qualität statt Quantität gelegt, so dass die einzelnen Acts länger Spielzeit erhalten um einen ganz besonderen Vibe zu erschaffen. Vom 4. bis zum 6. Mai könnt ihr euch dort auf Sonne,...

Read More

Festivalkalender 2019

Der große FAZEmag-Festivalkalender. Die wichtigsten elektronischen Festivals und Open Airs im Überblick. AUGUST 01.–04.08. UNTOLD, Rumänien | www.untold.com 01.–04.08. Let it roll Summer, Prag, Tschechien | www.letitroll.eu 02.–04.08. Nachtdigital, Olganitz | www.nachtdigital.de 02.-04.08. Uckeralm Festival, Prenzlau | www.facebook.com/UckerAlm 02.–04.08. Nature One, Kastellaun | www.nature-one.de 02.–04.08. Cirque Magique, Ledegem, Belgien | www.cirquemagique.eu 03.08. TabulaRaaza Festival, Oldenburg | www.tabularaaza.de 03. & 04.08. Eastern Electrics, London | www.easternelectrics.com 03.08. 51st State Festival, London, England | www.51ststatefestival.com 03.08. Find Your Animal Openair, Büdingen | www.findyouranimal.net 03.–05.08. Family Piknik, Montpellier, Frankreich | www.familypiknikfestival.com 05.-11.08. MoDem Festival, Kroatien  | www.modemfestival.com 07.-10.08. Neopop Festival, Viana do Castelo, Portugal | www.neopopfestival.com 07.–11.08. Dreambeach Villaricos, Cuevas del Almanzora, Andalusien | www.dreambeach.es 07.–13.08. Sziget Festival, Budapest, Ungarn | de.szigetfestival.com 08.–13.08....

Read More

Festivalkalender 2018

Der große FAZEmag Festivalkalender. Alle wichtigen Großevents im Überblick. JANUAR 31.12.–10.01. Epizode Festival, Phú Quốc, Vietnam | www.epizode.com 05.01. & 06.01. Comunité, Tulum, Mexiko | www.form.comunite.mx 10.–13.01. Holy Ship!, Florida, Amerika | www.holyship.com 13.01 & 14.01 Solution, Oberhausen | https://www.facebook.com/events/1202333633183736/ 17.–20.01. ESNS Festival, Groningen | www.eurosonic-noorderslag.nl 20.01. Winter Beats, Ingolstadt | www.winterbeats.de 20.01. WinterWorld, Karlsruhe | www.winter-world.com 20.01. & 21.01. Master of Hardcore – The Third Invasion, Wien, Österreich | www.facebook.com/events/359484584512761 21.01. Deep With You Festival – Winter Session, Jena | www.fazemag.reservix.de/tickets-deep-with-you-winter-open-air-session/t11349 26.01. & 27.01. Into The Castle, Kapstadt, Südafrika | www.intothevalley.se 26.01.–04.02. CTM Festival, Berlin | www.ctm-festival.de 27.01. Winter Visions Festival, Horb | www.fazemag.reservix.de/tickets-winter-visions-festival-2018/t11348 27.01. Snow Festival, Großer Feldberg | www.fazemag.reservix.de/tickets-snow/t11457 28.01 Awakenings Eindhoven,...

Read More

Atlas Electronic Music & Arts Festival – der Wüstenrave

Marokko ist der neue Stern am Festivalhimmel. Mit Moga, Oasis und dem Atlas gibt es mittlerweile drei große Festivals für elektronische Musik in dem nordafrikanischen Land. Das Atlas Electronic Music & Arts Festival in Marrakesch geht vom 24. bis zum 27. August in die zweite Runde. Bisherige Headliner sind Floating Points, Detroit Swindle, Ben UFO, der ukrainischen Exportschlager Vakula und Panorama-Bar-Resident Tama Sumo, die auf  auf der Bühne der Villa Janna stehen werden. Umgeben von Sanddünen und Palmen kann man in der beeindruckenden Location nicht nur satte Beats, sondern auch verschiedene orientalische Speisen und Getränke genießen. Atlas Electronic & Arts Festival // 24.-27.08.2017...

Read More

TanzTal 2017 – elektronisches Festival am Nürburgring

Das TanzTal Festival feiert in diesem Jahr sein Debüt und lockt die Partywütigen an den Nürburgring in der Pfalz. Wo sonst Formel-1- und andere Motorsport-Events stattfinden, könnt ihr euch Anfang Mai so richtig austoben, denn dann werdet ihr dort von feinster elektronischer Musik beschallt statt vom Lärm der Motoren. Auf zwei Bühnen dürft ihr euch vom 12. bis zum 14. Mai auf die EDM-Stars Gestört aber GeiL, Mike Candys und Pretty Pink sowie Loveparade-Gründer Dr. Motte und den aus dem Radio bekannten Boris Dlugosch freuen. Dabei steht die Mainstage im Zeichen von EDM, Progressive House und Electro, während die...

Read More