Search Results for: Strandfieber

Strandfieber: das Elektro-Festival im hohen Norden

Ein Tag, ein See, drei Bühnen! Anfang September wird der idyllisch gelegene Hartensbergsee in Goldenstedt rund um das Amphitheater bereits zum dritten Mal in Folge Austragungsort des Strandfieber Festivals, das von 12:00 Uhr mittags bis 03:00 Uhr in der Nacht ein starkes Künstleraufgebot präsentieren wird. So unter anderem den in Breda, Holland ansässigen Dannic, der mit bürgerlichem Namen Daan Roomers heißt, aktuell zum Innercircle von Hardwell und zu den angesagtesten Acts seiner Sparte gehört. Seine Shows bei den letztjährigen Tomorrowland-Ausgaben haben bereits jetzt Kultstatus. Die Veröffentlichungen von Maurizio Colella aka EDX stehen dem in nichts nach: Auf Labels wie...

Read More

Les Plages Electroniques – mit Solomun, Maceo Plex und Adriatique an den Strand

Was kann eigentlich Cannes? Ganz einfach: Cannes kann Party! Denn Cannes geht auch – sorry für den Ausdruck – auch 2019 wieder steil. Zum 14. Mal feiern dort dann vom 9. bis 11. August mehr als 35.000 Festival-Lover ein großartiges Event. Direkt am Strand. Mehr als 50 Artists aus den unterschiedlichsten Bereichen der elektronischen Musik kommen nach Südfrankreich, um auf vier Stages und insgesamt 40.000 Quadramtern Dancefloor-Areal partytechnisch Vollgas zu geben. Die vier Stages sind: Beach Stage Terrace Stage Croisette Stage La Rotonde (Afterparty Venue) Es ist die größte Party an der Côte d´Azur. Freitag, Samstag, Sonntag. Go steil!...

Read More

Gregor Tresher – Ein Jahrzehnt Break New Soil

Seine Karriere startete der 1976 geborene Gregor Tresher bereits in den 90er-Jahren. Der internationale Durchbruch gelang dem DJ, Live-Act und Produzenten dann im Jahr 2005 mit den beiden Titeln „Still“ und „Neon“. Drei Jahre später erschien das heute legendäre „A Thousand Nights“, das Tresher in die Sphären der gefragtesten Künstler seines Genres katapultierte und bei Beatport zum meistverkauften Techno-Track des Jahres mutierte. Es folgten Veröffentlichungen auf Drumcode, Ovum, Intacto, Moon Harbour und Cocoon. 2009 gründete der Hesse mit Break New Soil sein eigenes Label, auf dem vier seiner bislang fünf Studioalben erschienen sind. Das Imprint entwickelte sich im Laufe...

Read More

Festivalkalender 2019

Der große FAZEmag-Festivalkalender. Die wichtigsten elektronischen Festivals und Open Airs im Überblick. AUGUST 01.–04.08. UNTOLD, Rumänien | www.untold.com 01.–04.08. Let it roll Summer, Prag, Tschechien | www.letitroll.eu 02.–04.08. Nachtdigital, Olganitz | www.nachtdigital.de 02.-04.08. Uckeralm Festival, Prenzlau | www.facebook.com/UckerAlm 02.–04.08. Nature One, Kastellaun | www.nature-one.de 02.–04.08. Cirque Magique, Ledegem, Belgien | www.cirquemagique.eu 03.08. TabulaRaaza Festival, Oldenburg | www.tabularaaza.de 03. & 04.08. Eastern Electrics, London | www.easternelectrics.com 03.08. 51st State Festival, London, England | www.51ststatefestival.com 03.08. Find Your Animal Openair, Büdingen | www.findyouranimal.net 03.–05.08. Family Piknik, Montpellier, Frankreich | www.familypiknikfestival.com 05.-11.08. MoDem Festival, Kroatien  | www.modemfestival.com 07.-10.08. Neopop Festival, Viana do Castelo, Portugal | www.neopopfestival.com 07.–11.08. Dreambeach Villaricos, Cuevas del Almanzora, Andalusien | www.dreambeach.es 07.–13.08. Sziget Festival, Budapest, Ungarn | de.szigetfestival.com 08.–13.08....

Read More

Festivalkalender 2018

Der große FAZEmag Festivalkalender. Alle wichtigen Großevents im Überblick. JANUAR 31.12.–10.01. Epizode Festival, Phú Quốc, Vietnam | www.epizode.com 05.01. & 06.01. Comunité, Tulum, Mexiko | www.form.comunite.mx 10.–13.01. Holy Ship!, Florida, Amerika | www.holyship.com 13.01 & 14.01 Solution, Oberhausen | https://www.facebook.com/events/1202333633183736/ 17.–20.01. ESNS Festival, Groningen | www.eurosonic-noorderslag.nl 20.01. Winter Beats, Ingolstadt | www.winterbeats.de 20.01. WinterWorld, Karlsruhe | www.winter-world.com 20.01. & 21.01. Master of Hardcore – The Third Invasion, Wien, Österreich | www.facebook.com/events/359484584512761 21.01. Deep With You Festival – Winter Session, Jena | www.fazemag.reservix.de/tickets-deep-with-you-winter-open-air-session/t11349 26.01. & 27.01. Into The Castle, Kapstadt, Südafrika | www.intothevalley.se 26.01.–04.02. CTM Festival, Berlin | www.ctm-festival.de 27.01. Winter Visions Festival, Horb | www.fazemag.reservix.de/tickets-winter-visions-festival-2018/t11348 27.01. Snow Festival, Großer Feldberg | www.fazemag.reservix.de/tickets-snow/t11457 28.01 Awakenings Eindhoven,...

Read More