Search Results for: Wilde Möhre

Wilde Möhre Festival – Workshops fürs Wohlbefinden

Beim Wilde Möhre Festival, welches vom 12. bis 14. August etwa 100 Kilometer von Berlin entfernt stattfindet, gibt es neben viel Musik acht Programmbereiche, die für Abwechslung sorgen. Es gibt Film, Literatur, Theater, visuelle Kunst und wissenschaftliche Vorträgen über Themen wie Politik, Neurowissenschaften, Psychologie, Ökonomie oder Philosophie. Obwohl die Kombination von Wissenschaft und Feiern erstmal paradox klingt, funktioniert die Kombination erstaunlich gut. Das ist jedoch noch nicht alles, denn hinzu kommen verschiedene Workshops, in denen ihr euch frei ausleben könnt. Mit den Workshops werden verschiedene Themenbereiche wie Yoga, Meditation, Handarbeit oder ökologische Fragen abgedeckt. Es gibt allein vier verschiedene Yoga-Workshops...

Read More

Wilde Möhre Festival veröffentlicht das Rahmenprogramm

  Wilde Möhre Festival veröffentlicht das Rahmenprogramm Immer mehr Festivals bieten neben dem musikalischen Programm ein Rahmenprogramm an. Beim Wilde Möhre Festival, das vom 12. bis 14. August etwa 100 Kilometer von Berlin stattfindet, sorgen gleich acht Programmbereiche für Abwechslung. Neben Film, Literatur, Theater, visueller Kunst und Workshops wie Körperklang Yoga, Art Meditation, Shiatsu oder Tanzimprovisation können die Gäste auch bei wissenschaftlichen Vorträgen eine Feierpause einlegen. Die Kombination von Wissenschaft und Feiern klingt erstmal paradox, funktioniert aber erstaunlich gut. In diesem Jahr erwartet euch eine wilde Mischung von Politik über Neurowissenschaften, Psychologie und Philosophie bis Ökonomie. Zwei Themen sind dabei,...

Read More

Hören, sehen, fühlen – das Wilde Möhre Festival

Wenn du einer dieser Festivalbesucher bist, die neben der Musik auch wert auf den Rest des Programms legen, dann solltest du dir das Wilde Möhre Festival genauer ansehen. Das Festival in der Spree-Neiße-Region findet dieses Jahr zum dritten Mal statt und lockt die Besucher mit verschiedenen Musikrichtungen wie Techno, Hip-Hop, Indie, Downtempo oder Weltmusik. Zu den Acts gehören unter anderem Soukie & Windish, Mario Aureo, Empro, Nick Curly oder Cameo. Dazu kommen Auftritte von Bands wie Pentatones, Cats & Breakkies, Modus und Yarah Bravo. Daneben gibt es auch noch über 50 Workshop-Angebote wie Yoga-Kurse, Impro-Theater oder Poetry-Slam. Das Ticket...

Read More

Festivalkalender 2019

Der große FAZEmag-Festivalkalender. Die wichtigsten elektronischen Festivals und Open Airs im Überblick. AUGUST 01.–04.08. UNTOLD, Rumänien | www.untold.com 01.–04.08. Let it roll Summer, Prag, Tschechien | www.letitroll.eu 02.–04.08. Nachtdigital, Olganitz | www.nachtdigital.de 02.-04.08. Uckeralm Festival, Prenzlau | www.facebook.com/UckerAlm 02.–04.08. Nature One, Kastellaun | www.nature-one.de 02.–04.08. Cirque Magique, Ledegem, Belgien | www.cirquemagique.eu 03.08. TabulaRaaza Festival, Oldenburg | www.tabularaaza.de 03. & 04.08. Eastern Electrics, London | www.easternelectrics.com 03.08. 51st State Festival, London, England | www.51ststatefestival.com 03.08. Find Your Animal Openair, Büdingen | www.findyouranimal.net 03.–05.08. Family Piknik, Montpellier, Frankreich | www.familypiknikfestival.com 05.-11.08. MoDem Festival, Kroatien  | www.modemfestival.com 07.-10.08. Neopop Festival, Viana do Castelo, Portugal | www.neopopfestival.com 07.–11.08. Dreambeach Villaricos, Cuevas del Almanzora, Andalusien | www.dreambeach.es 07.–13.08. Sziget Festival, Budapest, Ungarn | de.szigetfestival.com 08.–13.08....

Read More

Festivalkalender 2018

Der große FAZEmag Festivalkalender. Alle wichtigen Großevents im Überblick. JANUAR 31.12.–10.01. Epizode Festival, Phú Quốc, Vietnam | www.epizode.com 05.01. & 06.01. Comunité, Tulum, Mexiko | www.form.comunite.mx 10.–13.01. Holy Ship!, Florida, Amerika | www.holyship.com 13.01 & 14.01 Solution, Oberhausen | https://www.facebook.com/events/1202333633183736/ 17.–20.01. ESNS Festival, Groningen | www.eurosonic-noorderslag.nl 20.01. Winter Beats, Ingolstadt | www.winterbeats.de 20.01. WinterWorld, Karlsruhe | www.winter-world.com 20.01. & 21.01. Master of Hardcore – The Third Invasion, Wien, Österreich | www.facebook.com/events/359484584512761 21.01. Deep With You Festival – Winter Session, Jena | www.fazemag.reservix.de/tickets-deep-with-you-winter-open-air-session/t11349 26.01. & 27.01. Into The Castle, Kapstadt, Südafrika | www.intothevalley.se 26.01.–04.02. CTM Festival, Berlin | www.ctm-festival.de 27.01. Winter Visions Festival, Horb | www.fazemag.reservix.de/tickets-winter-visions-festival-2018/t11348 27.01. Snow Festival, Großer Feldberg | www.fazemag.reservix.de/tickets-snow/t11457 28.01 Awakenings Eindhoven,...

Read More