Festivalkalender_948x558_2019


Der große FAZEmag-Festivalkalender. Die wichtigsten elektronischen Festivals und Open Airs im Überblick.

AUGUST
01.–04.08. UNTOLD, Rumänien | www.untold.com
01.–04.08. Let it roll Summer, Prag, Tschechien | www.letitroll.eu
02.–04.08. Nachtdigital, Olganitz | www.nachtdigital.de
02.-04.08. Uckeralm Festival, Prenzlau | www.facebook.com/UckerAlm
02.–04.08. Nature One, Kastellaun | www.nature-one.de
02.–04.08. Cirque Magique, Ledegem, Belgien | www.cirquemagique.eu
03.08. TabulaRaaza Festival, Oldenburg | www.tabularaaza.de
03. & 04.08. Eastern Electrics, London | www.easternelectrics.com
03.08. 51st State Festival, London, England | www.51ststatefestival.com
03.08. Find Your Animal Openair, Büdingen | www.findyouranimal.net
03.–05.08. Family PiknikMontpellier, Frankreich | www.familypiknikfestival.com
05.-11.08. MoDem Festival, Kroatien  | www.modemfestival.com
07.-10.08. Neopop Festival, Viana do Castelo, Portugal | www.neopopfestival.com
07.–11.08. Dreambeach Villaricos, Cuevas del Almanzora, Andalusien | www.dreambeach.es
07.–13.08. Sziget Festival, Budapest, Ungarn | de.szigetfestival.com
08.–13.08. Defected Croatia, Tisno, Kroatien | www.defected.com/croatia
09.–12.08. Wilde Möhre, Drebkau | www.wildemoehrefestival.de
09.08. & 10.08. Electrisize Festival, Erkelenz | www.electrisize.de
09.–11.08. SonneMondSterne, Saalburg-Ebersdorf | www.sonnemondsterne.de
09.–12.08. Paradigm Festival, Groningen, Niederlande | www.paradigmfestival.com
09.–11.08. Les Plages Electroniques, Cannes, Frankreich | www.plages -electroniques.com
10.–11.08. Wecandance, Zeedijk, Niederlande | www.wecandance.be
10.–11.08. Loveland Festival, Amsterdam, Niederlande | www.loveland.nl
10.–11.08 Stadt Land Bass, Babenhausen | www.stadtlandbass.de
10.–11.08. DGTL Barcelona, Spanien| www.bcn.dgtl.nl/en
10.–11.08. Lakedance Festival, Eindhoven, Niederlande | www.lakedance.nl
10.–11.08. Voltage Festival, Zwevegem, Belgien  | www.voltagefestival.com
14.–19.08. Waking Life, Crato, Portugal | www.wakinglife.pt
16.–18.08. Lowlands Festival, Biddinghuizen, Niederlande | www.lowlands.nl
16.–18.08. MS Dockville, Hamburg | www.msdockville.de
17.08. Straf Werk Festival, Amsterdam, Niederlande | www.strafwerk.org
17.08. Decibel Outdoor, Hilvarenbeek, Niederlande | www.decibeloutdoor.com
17.–18.08. ECHELON – Open Air Festival, Bad Aibling | www.echelon-openair.de
18.–22.08. Sonus Festival, Novalja, Kroatien | www.sonus-festival.com
21.–25.08. New Horizon, Nürburgring | www.newhorizons-festival.com
21.–25.08. Zürich Open Air, Zürich, Schweiz | www.zurichopenair.ch
21.–25.08. Xperience Festival, Horn-Bad Meinberg | www.xperience-festival.de
22.–25.08. Creamfields, Daresbury, England | www.facebook.com/OfficialCreamfields
22.08. Moyn Moyn, Oyten | www.moynmoyn.de
22.–25.08. Festival Forte, Portugal | www.festivalforte.com
23.–25.08. Mysteryland, Haarlemmermeer, Niederlande | www.mysteryland.nl
22.08. – 25.08. Echowaves, Anaklia, Georgien | www.echowaves.ge
22.–26.08. Dekmantel Selectors, Kroatien | www.dekmantelfestival.com
24.08. Drumcode Festival, Amsterdam | www.drumcodefestival.com
24.-25.08. Brave! Factory 2019 by Closer, Kiev, Ukraine | facebook.com/bravefactoryfestival
24.08. & 25.08 Pulsår Festival, Zirndorf | www.pulsar-festival.de
25.08.–02.09. Burning Man, Black Rock Desert, Nevada, USA | www.burningman.org
28.08.-02.09. Dimensions Festival, Kroatien | www.dimensionsfestival.com
29.08.–01.09. Altas Electronic, Marrakesch, Marokko | www.atlas-electronic.com
29.08.–03.09. Indian Spirit, Eldena | www.indian-spirit.de
30.–31.08. Dava Festival, Rumänien | www.davafestival.com
30.08-01.09. Electric ZooNew York, USA | www.electriczoo.com
30.08.-01.09. Sea Dance Festival, Montenegro | www.seadancefestival.me/en/
31.08. WET Open Air, Sindelfingen | www.wet-openair.de 
31.08 Lucky Lake Festival, Losheim | www.luckylakefestival.com
31.08. Ground Zero Festival, Busloo, Niederlande | www.groundzerofestival.nl
31.08–01.09. Strandfieber, Goldenstedt | www.strandfieber-festival.de
31.08. Laundry Day, Antwerpen, Belgien | www.laundryday.be
31.08. Strandfieber, Goldenstedt | www.strandfieber-festival.de
31.08. Electronic Red Light Festival, Hamburg | www.facebook.com/electronicredlight
31.08. Electric Zoo Festival, NYC, USA | www.facebook.com/ElectricZoo/

SEPTEMBER
04.–09.09 Outlook FestivalKroatien | www.outlookfestival.com
06.09. Innerforce, Köln | www.facebook.com/INNER-FORCE
06.–08.09. 7001 Festival, Freudenberg | www.7001festival.com
07.09. Q-BaseWeeze | www.q-basefestival.com/de
07.-09.09. Lattex Plus Festival, Florenz, Italien | https://festival.lattexplus.com
07.09. Electrique BaroqueLudwigsburg | www.electrique-baroque.de
07.09. Impaqt, Weeze | www.facebook.com/IMPAQTfestival
12.–15.09. BPM Festival, Portugal | www.thebpmfestival-europe.com
13.–15.09 Oasis Festival, Marrakesch, Marokko | www.theoasisfest.com
14.09. Palazzo Summer Festival, Bingen | www.palazzo-events.de
14.09. Draaimolen Festival 2019, Tilburg, Niederlande | www.draaimolen.nu
14.09. Defected London FSTVL, London | www.defected.com/london
21.09. Connect Festival, Düsseldorf | www.wepresentconnect.com
21.–22.09. Mint Festival, Leeds, England | www.mintfestival.co.uk

OKTOBER
05.10. Syndicate, Dortmund | www.syndicate-festival.de
12.10. Transmission Festival, Prag, CZ | www.facebook.com/TransmissionFestival
13.–14.10. MOGA Festival, Essaouira, Marokko | www.facebook.com/mogafestival
16.–20.10. AMSTERDAM DANCE EVENT, Amsterdam | www.amsterdam-dance-event.nl
16.10. DGTL ADE: Richie Hawtin CLOSE & Modeselektor LIVE, Amsterdam | https://ade.dgtl.nl/en/events/richie-hawtin-close–modeselektor-live
17.10. DGTL ADE: Special Guest B2B Marcel Dettmann, Amsterdam |  https://ade.dgtl.nl/en/events/thu-1710
18.10. DGTL ADE: ÂME, Amsterdam |
19.10. DGTL ADE: BONOBO X DGTL present OUTLIER, Amsterdam |
19.10. Dockyard Festival, Amsterdam |www.dockyardfestival.com
26.–27.10. Thunderdome, Utrecht | www.thunderdome.com
26.10. Terminal V Halloween – ‘The Reckoning’, Edinburgh, England | https://terminalv.co.uk/

NOVEMBER
06. –09.11. Iceland Airwaves, Reykjavík | www.icelandairwaves.is
16.–17.11. Les Dunes Electroniques, Nefta, Tunesien | www.dunes-electroniques.com

DEZEMBER
12.-16.12. Wonderfruit, Pattaya, Thailand | https://www.wonderfruit.co
12.-15.12. Rave On Snow, Saalbach, Österreich | https://raveonsnow.com
31.12. HYTE NYE Berlin, Funkhaus Berlin | www.hyte.net

 

 

Euer (elektronisches) Festival fehlt? Schickt uns eine Nachricht: www.fazemag.de/kontakt

Das könnte euch auch interessieren:
10 magische Orte, an denen wir gerne ein Festival feiern würden
12 Dinge, dir ihr auf einem Festival braucht

Das ultimative Festival-Mainstage Bullshit-Bingo
Nützliche Tipps vom TÜV Nord gegen Unwetter auf einem Festival
Festivalkalender 2018

 

JANUAR
28.12.–08.01. Epizode Festival, Phú Quốc, Vietnam | www.epizode.com
09.–12.01. Holy Ship!, Florida, Amerika | www.holyship.com
11.–12.01. Garosnow, Les Angles, Frankreich | www.garosnow.com
12.–13.01. Solution, Oberhausen | www.solution-germany.com
16.–20.01. ESNS Festival, Groningen | www.eurosonic-noorderslag.nl
19.01. WinterWorld, Karlsruhe | www.winter-world.com
19.01. Deep With You Festival – Winter Session, Jena | www.facebook.com/events
25.01.–03.02. CTM Festival, Berlin | www.ctm-festival.de
26.01.–28.01. Lighthouse Festival, Kapstadt, Südafrika | www.lighthousefestival.tv
26.01.–02.002. SnowattackLes Orres, Frankreich | www.snowattack.hu/en

FEBRUAR
02.02. Snowbeat, Wittenberg | www.snowbeat.de
02.02. Mystic Winter Garden, Amsterdam | www.mysticgardenfestival.nl
09.02. Winter Beats, Ingolstadt | www.winterbeats.de
09.–16.02. On Snow, Schweiz | www.festicket.com
09.02. Free Your Mind presents Sasha & John Digweed, Amsterdam | www.freeyourmindfestival.nl
15.02. Green Love, Serbien | www.facebook.com/greenloveserbia
22.–23.02. Let it roll Winter, Prag, Tschechien | www.letitroll.eu
23.02. A State Of Trance, Utrecht, Niederlandewww.festival.astateoftrance.com
24.02. Lighthouse Festival, Kapstadt, Südafrika | www.lighthousefestival.tv
27.02.–03.03. Elevate Festival, Graz | www.elevate.at
28.02. – 03.03. Envision FestivalCosta Rica | www.envisionfestival.com

MÄRZ
01. & 02.03. Mixcon Munich, München | www.mixcon-munich.de
07.–10.03. Mutek, Barcelona | www.mutek.org
08.03. & 09.03. Sónar Istanbul, Türkei | www.sonaristanbul.com
09.–16.03. SnowZone, Les Deux Alpes, Frankreich | www.snowzone.net
09.–16.03. Fresh Mountain FestivalLes Orres, Frankreich | www.fresh-mountain.com
09.03 – 16.03. Tomorrowland Winter, Alpe d’Huez, Frankreich | www.tomorrowland.com
10. –24.03. Thaibreak 20th Anniversary, Bangkok & Koh Mak, Thailand www.thaibreak.net
13. –17.03. SXM FestivalSaint Martin | www.sxmfestival.com
15.–24.03. Arosa Electronica, Arosa | www.arosaelectronica.com
16.03. & 17.03. Dance Fair, Utrecht, Niederlande | www.dancefair.nl
23.–30.03 Snowboxx, Avoriaz, Frankreich | www.snowboxx.com
25.–28.03 Winter Music Conference, Miami, USA | www.wintermusicconference.com
25.-31.03. Jamaica Frenzy Festival, Negril, Jamaica |  www.jamaicafrenzy.com
29. & 30.03. Rampage, Antwerpen, Belgien | www.rampage.be
29.–31.03. Ultra Music Festival, Miami www.ultramusicfestival.com
30.03. Master of Hardcore Wien, Österreich | www.facebook.com/events

APRIL
02.–05.04. Musikmesse, Frankfurt | www.musikmesse.com
02.–07.04 Chamonix Unlimited, Chamonix, Frankreich www.chamonix-unlimited.com/fr
03.–07.04 Vujaday Music FestivalBarbados | www.vujadaymusicfestival.com
04. & 05.04 Electric Mountain Festival, Sölden | www.electric-mountain-festival.com
04.-07.04 Grounded Festival, Israel | www.facebook.com
06.04. Time Warp, Mannheim |  www.time-warp.de
06.04. Mystic Garden pres. Tijdmasjien Festival, Thuishaven, Amsterdam | www.mysticgardenfestival.nl
08.–13.04. Snowbombing, Mayrhofen, Österreich | www.snowbombing.com
11.–14.04. Caprices Festival, Crans-Montana, Schweiz | www.caprices.ch
13.04. Hyperspace 2019, Budapest, Ungarn | www.hyperspace.co.hu
18.04.–20.04. Sun & Snow Festival, Sierra Nevada, Spanien | www.sunandsnowfestival.es
19.04.–21.04. Paaspop, Schijndel, Niederlande | www.paaspop.nl
19.04.–22.04. Meet! FestivalDominikanische Republik | www.meetfestival.net
25.04.–27.04. Sónar Reykjavík, Island | www.sonarreykjavik.com
27.04. Audio Obscura + Joris Voorn’s Spectrum + Adriatique = Kingsday + Kingsnight, Amsterdam NL  | audio-obscura.com
30.04. MAYDAY, Dortmund | www.mayday.de

MAI
01.05.–05.05. c/o pop, Köln | www.c-o-pop.de/festival
02.–04.05. Spot Festival, Aarhus, Dänemark | www.spotfestival.dk
02.–05.05. Lost & Found, Malta | www.lostandfoundfestival.com
04.05. Arcadia London, UK | www.arcadiaspectacular.com
04.05. DGTL Santiago, Chile | www.scl.dgtl.nl/en
04.05. DGTL Sao Paolo, Brasilien | https://sao.dgtl.nl/en
04.05. Liebe Leute FSTVL, Friedrichshafen | www.facebook.de/LiebeLeuteFSTVL
11. & 12.05. Music on Festival , Amsterdam | www.facebook.com/musiconfestival
18.05. BERLIN BEACH FESTIVAL, Berlin | www.BerlinBeachFestival.de
20.04. Terminal V EasterRoyal Highland Centre, Edinburgh | www.terminalv.co.uk
23.–27.05. Alfresco Festival, Kent Farm, England | www.alfrescofestival.co.uk
24.05. & 25.05. Elements Festival, Dormettingen | www.facebook.com/ElementsFestival
28.05. – 02.06. Nuits sonores, Frankreich | www.nuits-sonores.com
29.05.–02.06. Lighthouse Festival, Porec | www.lighthousefestival.tv
30.05.–01.06. Big Beach Spring Break, Zrce Beach, Kroatien | www.bigbeachspringbreak.com
30.05. Tante Mia tanzt, Vechta | www.facebook.com/tantemiatanzt
31.05-01.06. Summerburst, Göteborg, Schweden | www.facebook.com/Summerburst
31.05-01.06. UNUM Festival, Albanien | www.facebook.com/unumfestival

JUNI
01.06. Diynamic Festival, Amsterdam | www.diynamic-festival.com
01.06. Free Your Mind Festival, Arnheim, NL | www.freeyourmindfestival.nl
01.06. Docklands, Münster | www.docklands-festival.de
01.06. Nibirii Festival, Dürener Badesee | www.facebook.com/events
01.–06.06. Korfu Odyssee Festival, Korfu, Griechenland | www.crystal-tours.de
02.–07.06. Anchored Cruise, Mittelmeer | www.anchoredcruise.com
06.–09.06. Meadows in the Mountains, Rhodopes Mountain, Bulgarien | www.meadowsinthemountains.com
06.–08.06. Nos Primavera, Porto, Portugal | www.nosprimaverasound.com
06.–09.06. Zurück zu den Wurzeln, Niedergörsdorf | www.wurzelfestival.de
07.–09.06. World Club Dome, Frankfurt | www.worldclubdome.com
08.–09.06. Luft & Liebe Open Air Festival, Duisburg | www.luft-und-liebe.com
08.–09.06. Freshtival, Entschede | www.freshtival.nl
09.06. Oldenbora Open Air, Beachclub, Nethen | www.oldenbora.de
09.06. Bayou Festival 10 Years, Erfurt | www.facebook.com/BAYOUFESTIVAL
09.–10.06. 7th Sunday, Erp, Niederlande | www.7thsunday.nl
12.–19.06. Kala Festival, Dhërmi, Albanien | www.kala.al
13.–15.06. Sandbox Festival, Ägypten | www.sandboxfestival.com
14.–16.06. Meeresrauschen Festival, Peenemünde | www.meeresrausch-festival.de
15.06. James Wood Festival, Wetzlar | www.facebook.com/jameswoodfestival
15.06. Mystic Garden Festival, Amsterdam, Niederlande | www.mysticgardenfestival.nl
15.06. Dolan Beats Festival, Schwäbisch Hall | www.dolanbeats.de
15.–16.06. Promised Land Festival, Leuwarden, Niederlande | www.promisedlandfestival.com
18.–20.06. Sónar Festival, Barcelona, Spanien | www.sonar.es
19.–23.06. Springfestival, Graz, Österreich | www.springfestival.at
19.–23.06. Monticule Festival, Saint Jean de Laur, Frankreich | www.monticulefestival.com
21.– 23.06. Instytut Festival, Poland | www.technoinstytut.pl
21.– 23.06. Burning Beach, Brombachsee Nürnberg | www.burningbeach.de
22.06. Isle of Summer Open Air, München | www.isleofsummer.de
22.06. James Wood Festival, Wetzlar | www.facebook.com/pg/jameswoodfestival/events
22. & 23.06. Grüne Sonne Festival, Hohenpeißenberg | www.gruene-sonne.com
23.-23.06. Decibel Open Air, Florenz, Italien | www.decibelopenair.com
24.06. –26.06. Inmusic Festival, Zagreb, Kroatien | www.inmusicfestival.com/en
26.06.–30.06. Fusion Festival, Lärz | www.fusion-festival.de
28.–30.06. Mandala, Wanroij, Niederlande | www.mandala.holiday/en
28.–30.06. TRÄUMWEITER, Flughafen Aachen-Merzbrück | www.facebook.com/träumweiter
28.-29.06. Terrazzza – Horse Park Festival 2019, Zürich, CH | www.terrazzza.com
29.06. Free Flow Festival, Biberach | www.freeflowevents.de 
29.–30.06. EOS Festival, Taufkirchen | www.eos-festival.de
29.-30.06. Electroland, Disneyland Paris | www.electroland.disneylandparis.com
29.06.–30.06. Awakenings, Amsterdam, Niederlande | www.awakeningsfestival.nl
30.06.–01.06 Luminosity Beach Festival, Blooemendaal, Niederlande |www.luminosity-events.nl
30.05.–03.06. Castello Festival – Back To Nature, bei Debrznica, Polen | www.castello-festival.pl

JULI
03.–06.07. Opener Festival, Gdynia, Polen | www.opener.pl
03.–07.07. Balaton Sound, Zamárdi, Ungarn | www.sziget.hu/balatonsound
04.–06.07. Electric Love Festival, Salzburgring | www.electriclove.at
04.–07.07 Neversea, Rumänien | www.neversea.com
04.–08.07. Exit Festival, Novi Sad, Serbien| www.exitfest.org
05.-06.07. Paradise City Festival, Brüssel, BE | www.paradisecity.be
05.07. Electroland, Disneyland Paris | www.electroland-disneylandparis.com
05. & 06.07. Back Of Beyond Festival, Hertford, England | www.backofbeyondfestival.co.uk
05.–08.07. Antaris Projekt, Stölln | www.antaris-project.de
06.07. Megaton Festival, bei München | www.facebook.com/megatonfestival
06.07. Ruhr-in-Love, Oberhausen | www.ruhr-in-love.de
09.–14.07. Nowhere, Castejón de Monegros, Spanien | www.goingnowhere.org
10.–14.07. Airbeat One, Hamburg | www.airbeat-one.de
13.–14.07 Goa Nature, Berlin | www.facebook.com/goanature
07.–11.07. Hard Island Festival, Zrce Beach, Kroatien | www.hardisland.com
10.–15.07. Dour Festival, Dour, Belgien | www.dourfestival.eu
10.–14.07. Airbeat-One, Neustadt-Glewe | www.airbeat-one.de
11.-13.07. Pohoda Festival, Trenčín, Slowakei | www.pohodafestival.sk
11.–14.07. Katzensprung Festival, Kierspe | www.katzensprung-festival.de
11.–14.07. Mad Cool Festival, Madrid, Spanien | www.madcoolfestival.es
11.–14.07. Noisily Festival of Music & ArtsLeicestershirewww.noisilyfestival.com
11.-14.07. Gamma Festival, St. Petersburg, Russland | https://gammafestival.ru/english
11.–15.07. Feel Festival, Bergheider See | www.feel-festival.de
12.–13.07. Panama Open Air Festival, Freizeitpark Rheinaue | www.facebook.com/panamaopenair
12.-13.07. Affection Outdoor Festival, Hünxe | www.affection.de
12.–14.07.Ultra Europe Festival, Split, Kroatien | www.ultraeurope.com
12.– 14.07. Ostend Beach Festival, Oostende, Belgien | www.ostendbeach.be
13.-14.07. SEA YOU Festival, Freiburg | www.seayou-festival.de 
13.07. Open Source Festival, Düsseldorf | www.open-source-festival.de
13.07. Panama Open Air, Bonn | panamafestival.de
13.07. Cocoon In The Park, Leeds, England | www.cocoon.net
13.07. & 14.07. Sea You Festival, Freiburg | www.seayou-festival.de
13.07. & 14.07. UP Music FestivalPrag | www.upfestival.cz
17.–20.07. Colours of Ostrava, Ostrau, Tschechien | www.colours.de
18.-21.07. kultURKNALL, Murnau | www.menschen-helfen.de
18. –21.07. Open Beatz Festival, Herzogenaurach | www.openbeatz.de
19.–21.07. Melt Festival, Gräfenhainichen | www.meltfestival.de
19.-21.07 Frei-Luft Festival, Kempten |  www.frei-luft.de
19.–21.07 Parookaville-Festival, Weeze | www.parookaville.com
19.–22.07. VooV Experience, Putliz | www.voov-festival.de
19.–22.07. Liquicity Festival, Oudkarspel, Niederlande | www.liquicity.com
20.07. Dominator Festival, Eersel, Niederlande | www.facebook.com/events
24.-28.07. Ortigia Sound System Festival 2019, Sizilien, Italien | www.ortigiasoundsystem.com
24.–31.07. SUNcéBeat, Tisno, Kroatien | www.suncebeat.com
25.-29.07. The Monastery Summer Festival, Goch | www.themonasteryfestival.com 
25.–28.07. Helene Beach Festival, Helenesee | www.helene-beach-festival.de
25.-29.07. MIT DIR Festival, Friedland | www.mit-dir-festival.de
25.–29.07. The Monastery Festival, Goch | www.themonasteryfestival.com
26.-27.07. VISION Festival, Hüntwangen, CH | www.facebook.com/visionfestivalswiss
26.–27.7. Juicy Beats, Dortmund | www.juicybeats.net
26.-27.07. Zuckerbrot und Peitsche Open Air Festival, Regensburg | facebook Link
26.-28.07. SNNTG Festival, Sehnde | https://snntg.de/
27.07. Beatparade, Empfingen | www.beatparade.com
27.07. Garten Eden Open Air, Aachen | www.garteneden-festival.de
27.–30.07 Sunrise Festival, Polen | www.electronic-festivals.com/event/sunrise-festival-poland
28.07. TH!NK? Festival, Leipzig | www.think-festival.de
29.07.–04.08. Ozora Festival, Dádpuszta, Ungarn | www.ozorafestival.eu
31.07. elrow x Absolut – The Gardenarium, Ibiza | http://www.thegardenarium.com