Search Results for: Helene Beach Festival

Die Kolumne von Mausio – Festival Diaries 2019 Teil 3

Hey Freunde, weiter geht es mit Teil 3, der ordentlich Verspätung hat. Es passiert einfach so viel in der Festivalsaison, dass ich nicht dazu kam, über den Juli zu berichten. Aber jetzt hab ich endlich geschafft, alle Erlebnisse zu sortieren und nieder zu schreiben. Airbeat One, Neustadt-Glewe Los ging der Juli mit der Airbeat One. Seit Jahren habe ich die Bilder von dieser mehr als eindrucksvollen Mainstage auf den Social Medias beobachtet und war mehr als gespannt, das Ganze mal live zu sehen. Am Düsseldorfer Flughafen mit Jannik getroffen und quasi direkt nach Hamburg. Auf dem Weg nach draußen...

Read More

Festivalkalender 2019

Der große FAZEmag-Festivalkalender. Die wichtigsten elektronischen Festivals und Open Airs im Überblick. AUGUST 01.–04.08. UNTOLD, Rumänien | www.untold.com 01.–04.08. Let it roll Summer, Prag, Tschechien | www.letitroll.eu 02.–04.08. Nachtdigital, Olganitz | www.nachtdigital.de 02.-04.08. Uckeralm Festival, Prenzlau | www.facebook.com/UckerAlm 02.–04.08. Nature One, Kastellaun | www.nature-one.de 02.–04.08. Cirque Magique, Ledegem, Belgien | www.cirquemagique.eu 03.08. TabulaRaaza Festival, Oldenburg | www.tabularaaza.de 03. & 04.08. Eastern Electrics, London | www.easternelectrics.com 03.08. 51st State Festival, London, England | www.51ststatefestival.com 03.08. Find Your Animal Openair, Büdingen | www.findyouranimal.net 03.–05.08. Family Piknik, Montpellier, Frankreich | www.familypiknikfestival.com 05.-11.08. MoDem Festival, Kroatien  | www.modemfestival.com 07.-10.08. Neopop Festival, Viana do Castelo, Portugal | www.neopopfestival.com 07.–11.08. Dreambeach Villaricos, Cuevas del Almanzora, Andalusien | www.dreambeach.es 07.–13.08. Sziget Festival, Budapest, Ungarn | de.szigetfestival.com 08.–13.08....

Read More

Die besten 12 Festivals im Juli

Sommer. Sonne. Festivals. Auch im Juli 2018 gibt es einige geile Events, starke DJs, fette Bässe, Krämpfe in den Beinen und Sonnenbrand, sofern das Wetter stimmt. Wir haben euch hier 12 Festivals kompakt aufgelistet. Viel Spaß beim planen, buchen, Auto volltanken und Sixpacks kaufen.   Welcome To The Future, 21.07.2018 | www.welcometothefuture.nl Auf nach Amsterdam! Welcome To The Future 2018 erwartet euch mit Charlotte de Witte, Pan-Pot und Dubfire, Green Velvet, Honey Dijon und und und! Kappa Futur, 07.–08.07.2018 | www.kappafuturfestival.it Ciao! Italia. Auf zum Kappa Futur Festival in Italien, Turin. Dieses Festival gibt es bereits seit 2012 und bietet euch in diesem Jahr...

Read More

Tekknotopia Festival 2018 – from Techno to Tekkno

Tekkno beschreibt die verschiedenen Stilistiken des Technos und seiner Subgenres. Vom 15. bis zum 17. Juni entführen euch die Veranstalter des Tekknotopia Festivals auf eine dreitägige Zeitreise nach Niedergörsdorf. Von den Ursprüngen der Technomusik, über die härteren Ableger und seinen Subgenres bis zum treibenden, melodiösen und rhytmischen Sound, der heutzutage als Techno bekannt ist. Über 30 Jahre Technogeschichte werden euch auf dem 200.000 m² großem Festivalgelände präsentiert. Auf fünf verschiedenen Floors erwarten euch feinste Klänge aus fast allen Bereichen der elektronischen Musik. Egal ob Detroit Techno, Acid, Dub-Techno, Drum&Bass, Minimal, Deephouse oder Hardtechno. Die Künstler werden euch in einen...

Read More

Festivalkalender 2018

Der große FAZEmag Festivalkalender. Alle wichtigen Großevents im Überblick. JANUAR 31.12.–10.01. Epizode Festival, Phú Quốc, Vietnam | www.epizode.com 05.01. & 06.01. Comunité, Tulum, Mexiko | www.form.comunite.mx 10.–13.01. Holy Ship!, Florida, Amerika | www.holyship.com 13.01 & 14.01 Solution, Oberhausen | https://www.facebook.com/events/1202333633183736/ 17.–20.01. ESNS Festival, Groningen | www.eurosonic-noorderslag.nl 20.01. Winter Beats, Ingolstadt | www.winterbeats.de 20.01. WinterWorld, Karlsruhe | www.winter-world.com 20.01. & 21.01. Master of Hardcore – The Third Invasion, Wien, Österreich | www.facebook.com/events/359484584512761 21.01. Deep With You Festival – Winter Session, Jena | www.fazemag.reservix.de/tickets-deep-with-you-winter-open-air-session/t11349 26.01. & 27.01. Into The Castle, Kapstadt, Südafrika | www.intothevalley.se 26.01.–04.02. CTM Festival, Berlin | www.ctm-festival.de 27.01. Winter Visions Festival, Horb | www.fazemag.reservix.de/tickets-winter-visions-festival-2018/t11348 27.01. Snow Festival, Großer Feldberg | www.fazemag.reservix.de/tickets-snow/t11457 28.01 Awakenings Eindhoven,...

Read More