Search Results for: les dunes

Festivalkalender 2019

Der große FAZEmag-Festivalkalender. Die wichtigsten elektronischen Festivals und Open Airs im Überblick. AUGUST 01.–04.08. UNTOLD, Rumänien | www.untold.com 01.–04.08. Let it roll Summer, Prag, Tschechien | www.letitroll.eu 02.–04.08. Nachtdigital, Olganitz | www.nachtdigital.de 02.-04.08. Uckeralm Festival, Prenzlau | www.facebook.com/UckerAlm 02.–04.08. Nature One, Kastellaun | www.nature-one.de 02.–04.08. Cirque Magique, Ledegem, Belgien | www.cirquemagique.eu 03.08. TabulaRaaza Festival, Oldenburg | www.tabularaaza.de 03. & 04.08. Eastern Electrics, London | www.easternelectrics.com 03.08. 51st State Festival, London, England | www.51ststatefestival.com 03.08. Find Your Animal Openair, Büdingen | www.findyouranimal.net 03.–05.08. Family Piknik, Montpellier, Frankreich | www.familypiknikfestival.com 05.-11.08. MoDem Festival, Kroatien  | www.modemfestival.com 07.-10.08. Neopop Festival, Viana do Castelo, Portugal | www.neopopfestival.com 07.–11.08. Dreambeach Villaricos, Cuevas del Almanzora, Andalusien | www.dreambeach.es 07.–13.08. Sziget Festival, Budapest, Ungarn | de.szigetfestival.com 08.–13.08....

Read More

Festivalkalender 2015

Der große FAZEmag Festivalkalender. Alle wichtigen Events im Überblick, wöchentliches Update. JANUAR 2015 01.01. Day One Festival, Digbeth, Birmingham | www.DAYONEfestival.com 09.–18.01. The BPM Festival, Playa del Carmen, Mexiko | www.bpm.com 10.01. Day Zero Festival, Playa del Carmen, Mexiko | www.dayzerofestival.com 14.–17.01. Eurosonic Norderslaag, Groningen | www.eurosonic-noorderslag.nl 16.01. Electric Mountain Festival, Sölden | www.soelden.com/electric-mountain 16.–18.01. Bugged Out Weekender, Butlins Bognor Regis Resort, England | www.buggedoutweekender.net 17.01. Winter Beats, Ingolstadt | www.winterbeats.de 19.–24.01. Cologne Music Week, Köln | www.colognemusicweek.de 19.–26.01. Die Antwoord on Tour | www.fazemag.de/antwoord-tour 22.–25.01. Astropolis L’hiver 20.5, Brest, Frankreich | www.astropolis.org 23.01.–01.02. CTM Festival, Berlin | www.ctm-festival.de 25.01. PollerWiesen WinterCruise, MS Rhein Energie, Köln | www.pollerwiesen.org FEBRUAR 2015 12.–14.02. Sónar...

Read More

DGTL Amsterdam: Line-up komplett – 64 großartige Techno-Acts

Wahnsinn, oder? Das ist zumindest das erste Wort, das uns in der FAZEmag-Redaktion in den Kopf schoss, als wir uns das gesamte Line-up durchgelesen haben. Der Clou an der Geschichte ist, dass hier nicht nur Global Player spielen, sondern dass auch der (noch) unbekannte Underground hervorragend vertreten ist. Aber wer DGTL kennt, der weiß ohnehin: Für dieses zweitägige Happening in der niederländischen Hauptstadt kann man die Tickets blind kaufen. Selbst vor Veröffentlichung des Line-ups. 64 Acts aus den verschiedensten Techno- und Tech-House-Bereichen kommen also ins NDSM Docklands am 11. und 12. April 2020, um die achte zu einer ganz...

Read More

Burning Man das Musical kommt

Burning Man ist für viele Party-Gänger das Zusammenfallen von Weihnachten und Ostern auf einem Tag. Das jährlich am ersten Montag im September stattfindende Festival im US-Bundesstaat Nevada lockt mittlerweile bis zu 70.000 Feierwütige in die Salztonebene im Black Rock Desert am Lake Lahontan. Der erste Burning Man im Jahr 1986 wurde noch von 20 Gästen um Initiator Larry Harvey zelebriert. Das Event, an dessen sechstem Tag die namensgebende Figur verbrannt wird, lebt im großen Maße von der Kreativität seiner Gäste und den skurrilen Mutant Vehicles. Diese Kreativität legen jetzt auch einige Broadway-Schauspieler an den Tag, die zusammen mit Burning Man-Veteranen an...

Read More