FAZEmag ist das einzige Printmagazin für die elektronische Musikszene Deutschlands, das auch in digitaler Form monatlich über readly und United Kiosk zu Lesen ist.
Die dahinterstehende Redaktion kann auf eine langjährige Erfahrung im Musikjournalismus zurückblicken und kombiniert so fundiertes Hintergrundwissen mit einem untrüglichen Gespür für neue Trends und Entwicklungen in sämtlichen Bereichen der Szene.

Jeden Monat beliefert FAZEmag seine Leser mit interessanten Interviews mit den angesagtesten Künstlern, spannenden News rund um die Themen Club und Musik, Hunderten von Plattenkritiken sowie Techniktests und Neuigkeiten aus den Bereichen Lifestyle – von Fashion über Movies bis Games – und Nightlife – vom kleinen Clubevent bis zum riesigen Festival. Zudem gibt es mit jeder Ausgabe einen exklusive DJ-Mix eines bekannten nationalen oder internationalen Künstlers als kostenlosen Download.

Längst Kult sind monatlichen die „Wild Life“-Comics von Bringmann & Kopetzki aus Berlin, die jeden Monat in FAZEmag vertreten sind.

DAS TEAM

Geschäftsleitung
Sven Schäfer (V.i.S.d.P.)
sven@fazemag.de

Chefredaktion Print
Julian Haußmann
julian@fazemag.de

Chefredaktion Online
Tassilo Dicke
tassilo@fazemag.de

Redaktion Musik
Rafael Da Cruz
rafael@fazemag.de

Sofia Kröplin
sofia@fazemag.de

Csilla Letay
csilla@fazemag.de

Lina Schlüter
lina@fazemag.de

Redaktion Events
Torsten Widua
torsten@fazemag.de

Redaktion Technik
Mathias Thienel
matthias@fazemag.de

Bastian Gies
basti@fazemag.de

Anzeigen & Marketing
Lukas Fritscher
lukas@fazemag.de

Grafik
Stefan Gubatz
stefan@fazemag.de

Laura Handler
laura@fazemag.de

Technische Leitung
Andreas Klasing
andreas@fazemag.de

ABO
abo@fazemag.de

FREELANCER

Außerdem wird unser Heft von zahlreichen freien Mitarbeitern und Praktikanten tatkräftig unterstützt.

Unser monatlicher Dank gilt:

Björn Torwellen, Caroline Waldhoff, Carsten Becker, Claus Casper, Damian Duda, Daniel Schröckert, Domink Eulberg, Eva Winter, Jan Fischer, Joerg Nawra, Jürgen Laarmann, Kevin Goonewardena, Lucas Mayer, Manuel Haas, Marc DePulse, Nicole Ankelmann, Philipp Kressmann, Roger Schimmelpfennig, Thorsten Reker, Tobias Michel, Tobias Quinten, Tobi Kirsch, Tom Novy.

Das FAZEmag in der „Bergischen Wirtschaft“, dem Magazin der Industrie. und Handelskammer Wuppertal/Solingen/Remscheid:
„Musikjournalismus aus Wuppertal“ (05.2019)