FESTIVAL-KOMPASS 2022

Der große FESTIVAL-KOMPASS führt euch durch die elektronische Festivalsaison 2022*.
Der Kompass bekommt regelmäßig ein Update. Euer (elektronisches) Festival fehlt? Schickt uns eine Nachricht: www.fazemag.de/kontakt

 

JUNI
02.–05.06.22 Meadows In The Mountains, Rhodopen, Bulgarien | www.meadowsinthemountains.com
02.–06.06.22 Ikarus Festival, Memmingen | www.ikarus-festival.de
03.–05.06.22 World Club Dome, Frankfurt | www.worldclubdome.com
03.–05.06.22 Extrema Outdoor, Houthalen-Helchtern, Belgien | www.extrema.be
03.-06.06.22 Spring Break Europe Zrce Beach, Kroatien I https://zrce.eu/partykalender/spring-break-europe
04.–05.06.22 Free Your Mind Festival, Arnheim, NIederlande | www.freeyourmindfestival.nl
05.06.22 7th Sunday, Erp, Niederlande | www.7thsunday.nl
05.06.22 Oldenbora Open Air, Beachclub, Nethen | www.oldenbora.de
07.-14.06.22 Spring Break Beach Bites, Zrce Beach, Koratien I https://zrce.eu/partykalender/beach-bites-beats/
09.–12.06.22 Zurück zu den Wurzeln Festival 22, Niedergörsdorf | www.wurzelfestival.de
09.–12.06.22 Melt Festival, Gräfenhainichen | www.meltfestival.de
09.–12.06.22. Aduka Festival, Kliemannsland, Elsdorf | www.kliemannsland.de
10.–12.06.22 Love and Trance Festival, Quarnstadt | www.love-and-trance-festival.com
11.06.22 Dukeland Festival, Ludwigsburg | www.dukeland-festival.com
11.06.22 Docklands Festival, Münster | www.docklands-festival.de
11.06.22 Kamehameha Festival, Offenburg | www.kamehameha-festival.de
11.06.22 Hive Air, Lupfig, Schweiz | www.hiveclub.ch
15.–19.06.22 Spring Festival, Graz | www.springfestival.at
16.–18.06.22 Sónar Festival, Barcelona, Spanien | www.sonar.es
18.06.22 Season Of Sounds, Lenggries | www.season-of-sounds.de
23.–26.06.22 Defqon.1, Biddinghuizen, Niederlande | www.defqon1.nl
24.–26.06.22 Mallorca Live Festival, Calvià, Spanien | www.mallorcalivemusic.com
24.–26.06.22 Katzensprung Festival No. 1, Kerpen | www.katzensprung-festival.de
25.06.22 Grüne Sonne Festival, Hohenpeißenberg | www.gruene-sonne.com
28.-30.06. Spinnin’ Sessions, Zrce Beach, Kroatien I www.zrce.eu/partykalender/spinnin-sessions
29.06.–02.07.22 Balaton Sound, Zamardi, Ungarn | www.balatonsound.hu
29.06.–03.07.22 BSH Festival, Zrce Beach, Kroatien I www.zrce.eu/partykalender/bsh-festival
29.06.–03.07.22 Fusion Festival, Lärz | www.fusion-festival.de
29.06.–03.07.22 Astropolis, Brest, Frankreich | www.astropolis.org

JULI
01.–02.22 Panama Open Air, Bonn | www.panamaopenair.com
01.– 03.07.22 Futur Festival, Turin, Italien | www.kappafuturfestival.com
02.07.22 Ruhr-in-Love, Oberhausen | www.ruhr-in-love.de
02.07.22 Sensation, Amsterdam | www.sensation.com
03.-07.07.22 HideOut Festival, Zrce Beach, Kroatien I https://zrce.eu/partykalender/hideout/
06.–10.07.22 Airbeat One, Neustadt-Glewe | www.airbeat-one.de/
07.–09.07.22 Pohoda Festival, Trenčín, Slowakei | www.pohodafestival.sk
07.–10.07.22 Exit Festival, Novi Sad | www.exitfest.org
07.–10.07.22 Château Perché Festival, Trévol, Frankreich | www.instagram.com/chateauperchefestival
07.–10.07.22 Neversea, Constanța, Rumänien | www.neversea.com
08.–12.07.22 Calvi On The Rocks, Calvi, Korsika, Frankreich | www.calviontherocks.com/
09.07.22 Rave The Planet, Berlin | www.ravetheplanet.com
09.–10.07.22 Stone Techno Festival, Essen | www.stone-techno.com
10.07.22 THINK Festival, Leipzig | www.think-festival.de
14.–18.07.22 Feel Festival, Lichterfeld | www.feel-festival.de
15.–16-07.22 Tag am Meer, Prora | 
www.tagammeer-festival.de
15.–16-07.22 Visio Festival, Helsinki, Finnland | www.visiofestival.com
15.–17.07.22 Sea You Festival, Freiburg | www.seayou-festival.de
15.–17.07.22 Tomorrowland 2022 – Weekend 1, Boom, Belgien | www.tomorrowland.com
16.07.22 Dominator, Eersel, Niederlande | www.dominatorfestival.nl
19.07.22 Isle of MTV Malta, Floriana, Malta | www.mtv.de
21.–24.07.22 Deichbrand, Cuxhaven | www.deichbrand.de
22.–24.07.22 Parookaville, Weeze | www.parookaville.com
22.–24.07.22 Nation Of Gondwana, Grünefeld | www.pyonen.de
22.–24.07.22 Tomorrowland 2022 – Weekend 2, Boom, Belgien | www.tomorrowland.com
23.07.22 Lignum Festival, Hannover | www.lignum-festival.de
23.07.22 Lumen Open Air, Neutraubling | www.lumenopenair.de
28.07.–01.08.22 The Monastery, Goch | www.thegardensofbabylon.com
29.–30.07.22 Juicy Beats, Dortmund | www.juicybeats.net
29.–31.07.22 Awakenings, Hilvarenbeek, Niederlande | www.awakenings.com
29.–31.07.22 Akasha Festival, Lichterfeld | www.akashafestival.de
29.–31.07.22 Tomorrowland 2022 – Weekend 3, Boom, Belgien | www.tomorrowland.com
29.07.–01.08.22 Wilde Möhre Klimperkiste, Drebkau | www.wildemoehrefestival.de

AUGUST
01.–05.08.22 Lunar Festival, Zrce Beach, Kroatien I www.lunarfestival.eu
01.–07.08.22 Ozora Festival, Igar, Ungarn | www.ozorafestival.eu
04.–07.08.22 Garbicz Festival, Garbicz, Polen | www.garbiczfestival.com
04.–07.08. UNTOLD, Rumänien | www.untold.com
05.–07.08.22 Les Plages Electroniques, Cannes, Frankreich | www.plages-electroniques.com
05.–07.08.22 Nature One, Kastellaun | www.nature-one.de
06.08.22 Sand am Meer Festival, Rostock/Warnemünde |  www.sam-festival.de
06.08.22 Ferdinands Feld, Rotenburg | www.ferdinandsfeld.de
06.08.22 WECANDANCE, Zeebrugge, Belgien | www.wecandance.be
07.–12.08.22 BARRAKUD Festival, Zrce Beach, Kroatien I www.barrakud.com
10.–14.08.22 Neopop Festival, Viana do Castelo, Portugal | www.neopopfestival.com
10.–15.08.22 Sziget, Budapest, Ungarn | www.szigetfestival.com
11.–14.08.22 Sacred Ground, Friedland | www.sacredground.de
11.–14.08.22 VËRYL Festival, Werneuchen | www.veryl-festival.com
12.–14.08.22 3000 Grad Festival, Feldberg | www.3000-festival.de
12.–14.08.22 SonneMondSterne Festival, Saalburg | www.sonnemondsterne.de
12.–15.08.22 Wilde Möhre Seelenschaukel, Drebkau | www.wildemoehrefestival.de
13.08.22 Street Parade, Zürich | www.streetparade.com
13.08.22 WECANDANCE, Zeebrugge, Belgien | www.wecandance.be
17.–22.08.22 Waking Life, Crato, Portugal | www.wakinglife.pt
18.–21.08.22 Bau Mich Auf Festival, Alt Tellin | www.baumichauf.com
19.–21.08.22. Echelon Festival, Bad Aibling | www.echelon-festival.de
19.–21.08.22. Nibiri Festival, Düren | www.nibirii.com
19.–22.08.22 Wilde Möhre Maskenball, Drebkau | www.wildemoehrefestival.de

20.–21.08.22 James Wood Festival, Wetzlar | www.jameswood-festival.de
21.–25.08.22 Sonus Festival, Pag, Kroatien | www.sonus-festival.com
26.–28.08.22 Mysteryland, Haarlemmermeer, Niederlande | www.mysteryland.nl/
27.08.22 Zug der Liebe, Berlin | www.zugderliebe.org
27.08.-02.09.22 SUMMER PEAK, Zrce Beach, Kroatien I https://zrce.eu/partykalender/summer-peak/

SEPTEMBER
02.–03.09.22 DGTL Barcelona, Barcelona, Spanien | www.dgtl.nl
03.09.22 ZRCE CLOSING, Zrce Beach, Kroatien I https://zrce.eu/partykalender/zrce-closing/
03.09.22 On Air Festival, Böblingen | www.instagram.com/on_air_festival
03.09.22 Blies Festival, Ludwigshafen | www.blies-festival.com
03.–04.09.22 Superbloom Festival, München | www.superbloom.de
09.–11.09.22 Ponderosa Festival, Lauterbourg, Frankreich | www.ponderosa.family
10.–11.09.22 Decibel Open Air, Florenz, Italien | www.decibelopenair.com
23.09.–02.10.22 L’Ososphére, Strasbourg, Frankreich | www.ososphere.org

OKTOBER
01.10. Syndicate, Dortmund | www.syndicate-festival.de
19.–23.10.22 Amsterdam Dance Event, Amsterdam, Niederlande | www.amsterdam-dance-event.nl
28.–29.10.22 Time Warp, Mannheim | www.time-warp.de

NOVEMBER
02.–05.11. Iceland Airwaves, Reykjavík, Island | www,icelandairwaves.is
10.11.22 MAYDAY Poland, Katovice, Polen | www.mayday.pl

DEZEMBER
03.12.22 Toxicator, Mannheim | www.toxicator.de
10.12.22 Thunderdome, Utrecht, Niederlande | www.thunderdome.com
15.-18.12.22 Rave On Snow, Saalbach, Österreich | www.raveonsnow.com
16.–17.12.22 World Club Dome Winter Edition, Düsseldorf | www.worldclubdome.com
17.12.22 Extrema Noir, Hasselt, Belgien | www.extrema.be
17.12.22 SEMF – Stuttgart Electronic Music Festival, Stuttgart | www.semf.net


Trailer, Line-ups und noch mehr Festival-Content findet ihr hier:
www.instagram.com/festival_kompass

 

Das könnte dich auch interessieren:
Nützliche Tipps von TÜV Nord gegen Unwetter auf einem Festival
Das ultimative Festival-Mainstage-Bullshit-Bingo 
10 magische Orte, an denen wir gerne ein Festival feiern würden
12 Dinge, die ihr auf einem Festival braucht

 

 

MÄRZ
19.–26.03.22 Tomorrowland Winter, Alpe d’Huez, Frankreich | www.tomorrowland.com

APRIL
02.04.22 Qapital, Amsterdam, Niederlande | www.q-dance.com
04.–09.04.22 Snowbombing, Mayrhofen, Österreich | www.snowbombing.com
07.–08.04.22 Electric Mountain Festival, Sölden, Österreich | www.electric-mountain-festival.com
08.–10.04.22 Caprices Festival, Crans-Montana, Schweiz | www.capricesfestival.com
08.–10.04.22 Sónar Lisboa, Lissabon, Portugal | www.sonarlisboa.pt
09.04.22 Ponderosa Winteredition, Sölden | www.panoramaalm.tirol
15.–17.04.22 DGTL Amsterdam, Amsterdam, Niederlande | www.dgtl.nl
15.–17.04.22 Caprices Festival, Crans-Montana, Schweiz | www.capricesfestival.com
20.–24.04.22 c/o pop Festival, Köln | www.c-o-pop.de
30.04.22 MAYDAY, Dortmund | www.mayday.de

MAI
06.–07.05.22 Spot Festival, Aarhus, Dänemark | www.spotfestival.dk
12.–14.05.22 Superbooth, FEZ, Berlin | www.superbooth.com/de
13.–15.05.22 Fast am Meer, Stettin, Polen | www.prawienadmorzem.pl
19.–21.05.22 Flash Festival, Castiglion Fiorentino, Italien | www.flashfestivaltuscany.com
19.–22.05.22 Berlin Dance Music Event, Berlin | www.berlin-dance-music-event.com
25.–29.05.22 Lighthouse Festival, Poreč, Kroatien www.lighthousefestival.tv
26.05.22 Tante Mia Tanzt, Vechta | www.facebook.com/tantemiatanzt
26.–28.05.22 Lunar Landing, Innsbruck | www.lnrlnd.ng
26.-29.05.22 BIG BEACH SPRING BREAK, Zrce Beach, Kroatien I https://zrce.eu/partykalender
27.–28.05.22 CORE Festival, Brüssel, Belgien | www.corefestival.com
27.–28.05.22 Sea Star Festival, Umag, Kroatien | www.seastarfestival.com
27.–29.05.22 Schlaraffenklang Festival, Künzelsau | www.schlaraffenklang-festival.de
28.05.22 Close FESTVL, Oberhausen | www.close.ticket.io
28.05.22 Soft Planet Festival, Frankfurt/M. | www.softplanetfestival.de

*Ohne Gewähr