Der große FAZEmag-Festivalkalender. Die wichtigsten elektronischen Festivals und Open Airs im Überblick.
Der Festivalkalender bekommt regelmäßig ein Update. Euer (elektronisches) Festival fehlt? Schickt uns eine Nachricht: www.fazemag.de/kontakt

 

JANUAR
27.12.-07.01. Epizode Festival, Phú Quốc, Vietnam | www.epizode.com
10.–12.01. World Club Dome Winter Edition, Düsseldorf | www.worldclubdome.com
18.01. Solution, Oberhausen | www.solution-germany.com
15.–18.01. ESNS, Groningen, Niederlande | www.esns.nl
15.-19.01. BPM Festival Costa Rica, Costa Rica | http://www.thebpmfestival.com/
22.–26.01. Holy Ship!, Punta Cana, Dominikanische Republik | www.holyship.com
24.01.–02.02. CTM Festival, Berlin | www.ctm-festival.de
25.01. I Am Hardstyle, Mannheim | www.iamhardstyle.com
25.01.–01.02. Snowattack, Les Orres, Frankreich | www.snowattack.hu/en

FEBRUAR
01.02. Snowbeat, Wittenberg | www.snowbeat.de
01.02. Mystic Winter Garden, Amsterdam, Niederlande | www.mysticgardenfestival.nl
07.02. Electric City, Koblenz | https://www.electric-city.de/
08.02. Winter Beats, Ingolstadt | www.winterbeats.de
14.02. A State Of Trance, Amsterdam, Niederlande | www.festival.astateoftrance.com
14.-17.02. E Komo Mai Festival, Honolulu, Hawaii | www.ekomomaifest.com
15.02. A State Of TranceUtrecht, Niederlande | www.festival.astateoftrance.com
17.–21.02. Envision Festival, Costa Rica | www.envisionfestival.com
22.02. Masters of Hardcore, Wien, Österreich | www.facebook.com/events
28.-29.02. Mixcon Munich, München | www.mixcon-munich.de
28.02.–01.03. Let it roll Winter, Prag, Tschechien | www.letitroll.eu

MÄRZ
04.–08.03. Elevate Festival, Graz, Österreich | www.elevate.at
06-07.03. Sónar Istanbul, Türkei | www.sonaristanbul.com
06.–09.03. Mutek, Barcelona, Spanien | www.mutek.org
07.–14.03. SnowZone, Les Deux Alpes, Frankreich | www.snowzone.net
11.–15.03. SXM Festival, Saint Martin, Karibik | www.sxmfestival.com
12.–27.03. Thaibreak 20th Anniversary, Bangkok & Koh Mak, Thailand www.thaibreak.net
13.–14.03. Rampage, Antwerpen, Belgien | www.rampage.be
13.–22.03. Arosa Electronica, Arosa | www.arosaelectronica.com
14.–21.03. Fresh Mountain Festival, Les Orres, Frankreich | www.fresh-mountain.com
14.–21.03. Tomorrowland Winter, Alpe d’Huez, Frankreich | www.tomorrowland.com
15.-17.03. Garo Snow Festival, Bagnères-De-Luchon, Frankreich | http://www.garosnow.com/
16.–22.03. Winter Music Conference, Miami, USA | www.wintermusicconference.com
20.–22.03. Ultra Music Festival, Miami, USA www.ultramusicfestival.com
21.–22.03. Dance Fair, Utrecht, Niederlande | www.dancefair.nl
21.–28.03 Snowboxx, Avoriaz, Frankreich | www.snowboxx.com
31.03.–05.04. Jamaica Frenzy Festival, Negril, Jamaica |  www.jamaicafrenzy.com
31.03.–05.04. Chamonix Unlimited, Chamonix, Frankreich www.chamonix-unlimited.com/fr

APRIL
01.–04.04. Musikmesse, Frankfurt | www.musikmesse.com
01.–05.04. Vujaday Music Festival, Barbados | www.vujadaymusicfestival.com
02.–03.04. Electric Mountain Festival, Sölden, Österreich | www.electric-mountain-festival.com
04.04. Time Warp, Mannheim | www.time-warp.de
13.04. Hyperspace 2019, Budapest, Ungarn | www.hyperspace.co.hu
13.–18.04. Snowbombing, Mayrhofen, Österreich | www.snowbombing.com
16.–19.04. Caprices Festival, Crans-Montana, Schweiz | www.caprices.ch
10.–12.04. Paaspop, Schijndel, Niederlande | www.paaspop.nl
20.04. Terminal V Easter, Royal Highland Centre, Edinburgh | www.terminalv.co.uk
22.–26.04. c/o pop, Köln | www.c-o-pop.de/festival
10.–12.04. Meet! Festival, Punta Cana, Dominikanische Republik | www.meetfestival.net
25.–27.04. Sónar Reykjavík, Island | www.sonarreykjavik.com
30.04. MAYDAY, Dortmund | www.mayday.de
30.04.–02.05. Spot Festival, Aarhus, Dänemark | www.spotfestival.dk
30.04.–03.05. Lost & Found, Malta | www.lostandfoundfestival.com

MAI
02.05. Unterholz Indoor-Festival, Remchingen | www.facebook.com/events/941610559519419/
20.–24.05. Nuits sonores, Frankreich | www.nuits-sonores.com
21.05. Tante Mia tanzt, Vechta | www.facebook.com/tantemiatanzt
21.–25.05. Alfresco Festival, Kent Farm, England | www.alfrescofestival.co.uk
22.–23.05. Elements Festival, Dormettingen | www.facebook.com/ElementsFestival
28.05–01.06. UNUM Festival, Albanien | www.facebook.com/unumfestival
28.05.–01.06. Castello Festival – Back To Nature, bei Debrznica, Polen | www.castello-festival.pl
29.–31.05. Big Beach Spring Break, Zrce Beach, Kroatien | www.bigbeachspringbreak.com
31.05. Oldenbora Open Air, Beachclub, Nethen | www.oldenbora.de
31.05. Bayou Festival 10 Years, Erfurt | www.facebook.com/BAYOUFESTIVAL
31.05 7th Sunday, Erp, Niederlande | www.7thsunday.nl

JUNI
06.06. Free Your Mind Festival, Arnheim, NL | www.freeyourmindfestival.nl
04.–07.06. Meadows in the Mountains, Rhodopes Mountain, Bulgarien | www.meadowsinthemountains.com
06.06. Diynamic Festival Amsterdam, Amsterdam, Niederlande | http://www.diynamicfestival.com/
06.06. Promised Land Festival, Leuwarden, Niederlande | www.promisedlandfestival.com
10.–14.06. Springfestival, Graz, Österreich | www.springfestival.at
10.–17.06. Kala Festival, Dhërmi, Albanien | www.kala.al
11.–13.06. Nos Primavera, Porto, Portugal | www.nosprimaverasound.com
11.–14.06. Zurück zu den Wurzeln, Niedergörsdorf | www.wurzelfestival.de
13.06. Docklands, Münster | www.docklands-festival.de
13.–18.06. Korfu Odyssee Festival, Korfu, Griechenland | www.crystal-tours.de
17.–21.06. Monticule Festival, Saint Jean de Laur, Frankreich | www.monticulefestival.com
18.–20.06. Sónar Festival, Barcelona, Spanien | www.sonar.es
19.– 21.06. Instytut Festival, Poland | www.technoinstytut.pl
19.– 21.06. Burning Beach, Brombachsee Nürnberg | www.burningbeach.de

20.06. Mystic Garden Festival, Amsterdam, Niederlande | www.mysticgardenfestival.nl
22.06. –24.06. Inmusic Festival, Zagreb, Kroatien | www.inmusicfestival.com/en
24.06.–28.06. Fusion Festival, Lärz | www.fusion-festival.de
25.06.–28.06 Luminosity Beach Festival, Blooemendaal, Niederlande |www.luminosity-events.nl
26.06-28.06. Secret Solstice Festival, Reyjkjavik, Island | https://secretsolstice.is/
26.-28.06. Paradise City Festival, Brüssel, BE | www.paradisecity.be
27.06. Grüne Sonne Festival, Hohenpeißenberg | www.gruene-sonne.com
27.06 EOS Festival, Taufkirchen | www.eos-festival.de
27.06.–28.06. Awakenings, Amsterdam, Niederlande | www.awakeningsfestival.nl
28.–30.06. Mandala, Wanroij, Niederlande | www.mandala.holiday/en

JULI
01.–04.07. Opener Festival, Gdynia, Polen | www.opener.pl
02.–05.07 Neversea, Rumänien | www.neversea.com
03.-05.07. Electroland, Disneyland Paris | www.electroland.disneylandparis.com
02.–06.07. Exit Festival, Novi Sad, Serbien| www.exitfest.org
03.07. Panama Open Air Festival, Freizeitpark Rheinaue | www.facebook.com/panamaopenair
04.07. Goa Nature, Berlin | www.facebook.com/goanature
04.07 Sensation, Amsterdam, Niederlande | www.sensation.com
04.07. Unterholz Festival, Pforzheim | www.facebook.com/unterholzfestival/
04.07. Ruhr-in-Love, Oberhausen | www.ruhr-in-love.de
05.07. TH!NK Festival, Leipzig | www.think-festival.de
07.–12.07. Nowhere, Castejón de Monegros, Spanien | www.goingnowhere.org
08.–11.07. Mad Cool Festival, Madrid, Spanien | www.madcoolfestival.es
08.–12.07. Airbeat One, Hamburg | www.airbeat-one.de
08.–12.07. Balaton Sound, Zamárdi, Ungarn | www.sziget.hu/balatonsound
09.–11.07. Electric Love Festival, Salzburgring | www.electriclove.at
09.-11.07. Pohoda Festival, Trenčín, Slowakei | www.pohodafestival.sk
09.–13.07. Feel Festival, Bergheider See | www.feel-festival.de
09.-13.07. Hospitality On The Beach, Tisno, Kroatien | https://www.hospitalityonthebeach.com
10.–12.07. Ultra Europe Festival, Split, Kroatien | www.ultraeurope.com
10.– 12.07. Ostend Beach Festival, Oostende, Belgien | www.ostendbeach.be
15.-19.07. Electric Castle Festival, Cluji, Rumänien | www.electriccastle.ro
15.–19.07. Dour Festival, Dour, Belgien | www.dourfestival.eu
16.-19.07. Sacred Ground Festival, Brüssow | www.facebook.com/SacredGroundFestival
16.–19.07. Katzensprung Festival, Kierspe | www.katzensprung-festival.de
16.–18.07. G! Festival, Syðrugøta, Färöer | www.gfestival.fo
17.–19.07. Melt Festival, Gräfenhainichen | www.meltfestival.de
17.–19.07. Parookaville-Festival, Weeze | www.parookaville.com
17.–19.07. Liquicity Festival, Oudkarspel, Niederlande | www.liquicity.com
17.–20.07. VooV Experience, Putliz | www.voov-festival.de
18.07. Megaton Festival, bei München | www.facebook.com/megatonfestival
18.07. Dominator Festival, Eersel, Niederlande | www.facebook.com/events
18.-19.07. SEA YOU Festival, Freiburg | www.seayou-festival.de 
18.-19.07. kultURKNALL, Murnau | www.menschen-helfen.de
22.–29.07. SUNcéBeat, Tisno, Kroatien | www.suncebeat.com
23. –26.07. Open Beatz Festival, Herzogenaurach | www.openbeatz.de
23.–26.07. Helene Beach Festival, Helenesee | www.helene-beach-festival.de
24.–25.07. Juicy Beats, Dortmund | www.juicybeats.net
24.–27.07. Sunrise Festival, Polen | www.electronic-festivals.com/event/sunrise-festival-poland
25.07. Beatparade, Empfingen | www.beatparade.com
25.–26.07. Family Piknik, Montpellier, Frankreich | www.familypiknikfestival.com
30.07–01.08. Let it roll Summer, Prag, Tschechien | www.letitroll.eu
30.07.–04.08. Outlook Festival, Kroatien | www.outlookfestival.com
31.07–02.08. Nature One, Kastellaun | www.nature-one.de

AUGUST
01.-02.08. Eastern Electrics, London | www.easternelectrics.com
01.08. Soundart Festival, Darmstadt | www.soundart-festival.de
01.08. 51st State Festival, London, England | www.51ststatefestival.com
04.-10.08. MoDem Festival, Kroatien  | www.modemfestival.com
05.–09.08. Dreambeach Villaricos, Cuevas del Almanzora, Andalusien | www.dreambeach.es
05.-10.08. Medusa Sunbeach Festival, Cullera, Spanien | www.facebook.com/medusasunbeach/
05.–11.08. Sziget Festival, Budapest, Ungarn | de.szigetfestival.com
06.–10.08. Wilde Möhre, Drebkau | www.wildemoehrefestival.de
06.–11.08. Defected Croatia, Tisno, Kroatien | www.defected.com/croatia
07.08.-08.08. Electrisize Festival, Erkelenz | www.electrisize.de
07.–09.08. SonneMondSterne, Saalburg-Ebersdorf | www.sonnemondsterne.de
07.–09.08. Les Plages Electroniques, Cannes, Frankreich | www.plages -electroniques.com
07.–09.08. Wecandance, Zeedijk, Niederlande | www.wecandance.be
08.08 Stadt Land Bass, Babenhausen | www.stadtlandbass.de
08.08. Terminal X, Greven | www.terminal-x.events
08.08. Lakedance Festival, Eindhoven, Niederlande | www.lakedance.nl
08.–09.08. Loveland Festival, Amsterdam, Niederlande | www.loveland.nl
08.–09.08. Voltage Festival, Zwevegem, Belgien  | www.voltagefestival.com
12.–17.08. Waking Life, Crato, Portugal | www.wakinglife.pt
13.08.-18.08. Dimensions Festival, Kroatien | www.dimensionsfestival.com
15.08. Straf Werk Festival, Amsterdam, Niederlande | www.strafwerk.org
16.–20.08. Sonus Festival, Novalja, Kroatien | www.sonus-festival.com
19.–23.08. Zürich Open Air, Zürich, Schweiz | www.zurichopenair.ch
20.08.-23.08. Moyn MoynOyten | www.moynmoyn.de
21.–23.08. Lowlands Festival, Biddinghuizen, Niederlande | www.lowlands.nl
21.–23.08. MS Dockville, Hamburg | www.msdockville.de
22.08. Drumcode Festival, Amsterdam | www.drumcodefestival.com
21.08.-23.08. Decibel Outdoor, Hilvarenbeek, Niederlande | www.decibeloutdoor.com
22.08. ECHELON – Open Air Festival, Bad Aibling | www.echelon-openair.de
22.08. – 26.08. Echowaves, Anaklia, Georgien | www.echowaves.ge
27.–30.08. Creamfields, Daresbury, England | www.facebook.com/OfficialCreamfields
27.–30.08. Altas Electronic, Marrakesch, Marokko | www.atlas-electronic.com
27.08.–31.08. Indian Spirit, Eldena | www.indian-spirit.de
28.–30.08. Mysteryland, Haarlemmermeer, Niederlande | www.mysteryland.nl
28.08-30.08. Electric Zoo, New York, USA | www.electriczoo.com
29.08. Lucky Lake Festival, Losheim | www.luckylakefestival.com
29.08. Ground Zero Festival, Busloo, Niederlande | www.groundzerofestival.nl
30.08.–07.09. Burning Man, Black Rock Desert, Nevada, USA | www.burningman.org

SEPTEMBER
05.09. Strandfieber, Goldenstedt | www.strandfieber-festival.de
05.09. Electrique Baroque, Ludwigsburg | www.electrique-baroque.de
11.09-13.09. Oasis Festival, Marrakesch, Marokko | https://theoasisfest.com/
12.09. Draaimolen Festival 2019, Tilburg, Niederlande | www.draaimolen.nu
21.09. Love World Peace Parade | www.facebook.com/events/772252869903636/

OKTOBER
03.10. Syndicate, Dortmund | www.syndicate-festival.de

 

Das könnte euch auch interessieren:
10 magische Orte, an denen wir gerne ein Festival feiern würden
12 Dinge, dir ihr auf einem Festival braucht

Das ultimative Festival-Mainstage Bullshit-Bingo
Nützliche Tipps vom TÜV Nord gegen Unwetter auf einem Festival
Festivalkalender 2019