Der große FAZEmag-Festivalkalender – der aktuelle Stand der Dinge, ohne Gewähr.
Der Festivalkalender bekommt regelmäßig ein Update. Euer (elektronisches) Festival fehlt oder es fällt in diesem Jahr aus? Schickt uns eine Nachricht: www.fazemag.de/kontakt

Einige Festivals haben ihre Ausgabe auch jetzt schon auf 2022 verschoben, die findet ihr hier:
Festivalkalender 2022

APRIL
11.04.21 Pollerwiesen Opening, Köln | www.pollerwiesen.org
16–17.04.21 Let It Roll Winter Tour, | www.letitroll.eu
22–23.04.21 c/o pop, Köln | www.c–o–pop.de/festival
24.04.21 Hyperspace 2021, Budapest, Ungarn | www.hyperspace.co.hu

 

MAI
03.–08.05.21 Mutek, Barcelona, Spanien | www.mutek.org
08–09.05.21 Music On Festival, Amsterdam, Niederlande I www.musiconfestival.nl
20.–24.05.21 Lighthouse Festival, Poreč, Kroatien | www.lighthousefestival.tv
21.–24.05–21 Big Beach Spring Break, Zrce Beach, Kroatien | www.bigbeachspringbreak.com
21.–24.05.21 Elevate Festival, Graz, Österreich | www.elevate.at
23.05.21 Oldenbora Open Air, Beachclub, Nethen | www.oldenbora.de
23.05.21 Pollerwiesen Festival, Köln |www.pollerwiesen.org
28–29.05.21 Elements Festival, Dormettingen | http://www.elementsfestival.de/tickets

 

JUNI
02.–06.06.21 Springfestival, Graz, Österreich | www.springfestival.at
03.–07.06.21UNUM Festival, Albanien | www.facebook.com/unumfestival
03–07.06.21 Psychedelic Circus, Göhlen I www.psychedelic–circus.de
04–06.06.21 Melt Festival, Gräfenhainichen | www.meltfestival.de
05.06.21 Diynamic Festival Amsterdam, Amsterdam, Niederlande |www.diynamicfestival.com/
10.–13.06.21 Zurück zu den Wurzeln, Niedergörsdorf | www.wurzelfestival.de
17.–19.06.21 Spot Festival, Aarhus, Dänemark | www.spotfestival.dk
19.06.21. Mystic Garden Festival, Amsterdam, Niederlande | www.mysticgardenfestival.nl
25.06.21 Sunrise Festival Take–Over, Kolobzreg, Polen | www.iamhardstyle.com/
30.06.–03.07.21 Opener Festival, Gdynia, Polen | www.opener.pl

JULI
01.–05.07.21 Dimensions Festival, Kroatien | www.dimensionsfestival.com
02.–04.07.21 Electroland, Disneyland Paris | www.electroland.disneylandparis.com
02.–04.07.21 Panama Open Air Festival, Freizeitpark Rheinaue | www.facebook.com/panamaopenair
03.07.21 Sensation, Amsterdam, Niederlande | www.sensation.com
03.07.21 Ruhr–in–Love, Oberhausen | www.ruhr–in–love.de
07.–10.07.21 Mad Cool Festival, Madrid, Spanien | www.madcoolfestival.es
07.–11.07.21 Airbeat One, Neustadt–Glewe | www.airbeat–one.de
08.–10.07.21 Electric Love Festival, Salzburgring | www.electriclove.at
08.–10.07.21 Pohoda Festival, Trenčín, Slowakei | www.pohodafestival.sk
08.–11.07.21 Neversea, Constanta, Rumänien | www.neversea.com
08.–12.07.21 Hospitality On The Beach, Tisno, Kroatien |www.hospitalityonthebeach.com
8.07.21 Noisily Festival, Leicester UKhttps://noisilyfestival.com/tickets/
09.–11.07.21 Ultra Europe Festival, Split, Kroatien | www.ultraeurope.com
09.–11.07.21 Ostend Beach Festival, Oostende, Belgien | www.ostendbeach.be
10.07.21 Labyrinth Open Air, Tofte Manor, Bedfor, UK |  www.labyrinthevents.com/tofte-manor
14.–18.07.21 Electric Castle Festival, Cluj, Rumänien | www.electriccastle.ro
14.–18.07.21 Dour Festival, Dour, Belgien | www.dourfestival.eu
15.–17.07.21 G! Festival, Syðrugøta, Färöer | www.gfestival.fo
15.–18.07.21 Katzensprung Festival, Kierspe | www.katzensprung–festival.de
15.–18.07.21 Feel Festival Vol. 1, Bergheider See | www.feel–festival.de
16.–18.07.21 SEA YOU Festival, Freiburg | www.seayou–festival.de
16.–18.07.21 Parookaville–Festival, Weeze | www.parookaville.com
17.07.21 The One in the Woods, Liverpool, UK https://www.facebook.com/theoneinthewoods
21.–29.07.21 SUNcéBeat, Tisno, Kroatien | www.suncebeat.com
22.–25.07.21 Open Beatz Festival, Herzogenaurach | www.openbeatz.de
22.–25.07.21 Feel Festival Vol. 2, Bergheider See | www.feel–festival.de
23.–24.07.21 Juicy Beats, Dortmund | www.juicybeats.net
23.–25.07.21  Sunrise Festival, Polen | www.electronic–festivals.com/event/sunrise–festival–poland
23.–26.07.21 VooV Experience, Putliz | www.voov–festival.de
28.08.21 Eastern Electrics, London | www.easternelectrics.com
29.07.–02.08.21 Outlook FestivalKroatien | www.outlookfestival.com
30.07.–01.08.21 SimSalaBoom Festival, Leussow I www.simsalaboom.de
30.07.–01.08.21 Detect Classic Festival, Neubrandenburg I www.detectclassicfestival.de/
30.07–01.08.21 Nature One, Kastellaun | www.nature–one.de
31.07.21 Pollerwiesen Closing, Köln | www.pollerwiesen.org
31.07.21 Free Your Mind Festival, Arnheim, NL | www.freeyourmindfestival.nl

 

AUGUST
04.–08.08.21 Dreambeach Villaricos 2021 Mainstage Take–Over, Villaricos, Spanien | www.dreambeach.es
05.–08.08.21 UNTOLD, Cluj, Rumänien I www.untold.com
05.–10.08.21 Defected Croatia, Tisno, Kroatien | www.defected.com/croatia
06.–08.08.21 Electrisize Festival, Erkelenz | www.electrisize.de
06.–08.08.21 Wecandance, Zeedijk, Niederlande | www.wecandance.be
07.08.21 51st State Festival, London, England | www.51ststatefestival.com
07.08.21 Lakedance Festival, Eindhoven, Niederlande | www.lakedance.nl
07.–08.08.21 Loveland Festival, Amsterdam, Niederlande | www.loveland.nl
07.–08.08.21 Voltage Festival, Zwevegem, Belgien  | www.voltagefestival.com
07.–08.08.21. Family Piknik, Montpellier, Frankreich | www.familypiknikfestival.com
09.–15.08.21 MoDem Festival, Kroatien  | www.modemfestival.com
13.–15.08.21 MS Dockville, Hamburg | www.msdockville.de
13.–15.08.21 Bucht der Träumer, Frankfurt an der Oder | www.bucht–der–traumer.de
14.08.21 Straf Werk Festival, Amsterdam, Niederlande | www.strafwerk.org
15.–19.08.21 Sonus Festival, Novalja, Kroatien | www.sonus–festival.com
19.–22.08.21 Moyn MoynOyten | www.moynmoyn.de
20.08.21 Decibel Outdoor, Hilvarenbeek, Niederlande | www.decibeloutdoor.com
20.–22.08.21 ECHELON – Open Air Festival, Bad Aibling | www.echelon–openair.de
22.08.–26.08. Echowaves, Anaklia, Georgien | www.echowaves.ge
25.–28.08.21 Zürich Open Air, Zürich, Schweiz | www.zurichopenair.ch
26.–30.08.21 Indian Spirit, Eldena | www.indian–spirit.de
29.08.–03.09.2021 The Island Festival, Korfu, Griechenland | www.crystal–tours.de
27.–29.08.21 & 03–05.09.21Tomorrowland WinterAlpe d’Huez, Frankreich | www.tomorrowland.com
27.–29.08.21 Mysteryland, Haarlemmermeer, Niederlande | www.mysteryland.nl
28.08.21 Live NOW Festival, Amsterdam, Niederlande | https://www.livenowfestival.com/en/

 

SEPTEMBER
01.–04.09.21 Lost & Found, Malta | www.lostandfoundfestival.com
01.–08.09.21 Kala Festival, Dhërmi, Albanien | www.kala.al
03.–04.09.21 A State Of Trance, Utrecht, Niederlande | www.festival.astateoftrance.com
03.–05.09.21 Electric ZooNew York, USA | www.electriczoo.com
03.–05.09.21 WCD Pool Sessions 2021, Frankfurt | https://www.worldclubdome.com/
3.9.21 One Island, Essex, UK https://signup.candypants.events/
4.9.21 Hide & Seek Macclesfield, Cheshire UK https://ra.co/events/1319479
4.9.21 ZENfest, Kelvedon Hall, Essex UK https://zenfestofficial.com/
04.–05.09.21 World Club Dome Las Vegas Edition, Frankfurt | www.worldclubdome.com
04.09.21 Strandfieber, Goldenstedt | www.strandfieber–festival.de
04.09.21 Electrique BaroqueLudwigsburg | www.electrique–baroque.de
04.09.21 Masters Of Hardcore, `s–Hertogenbosch, Niederlande |
 www.mastersofhardcore.com
11.–12.09.21 Cercle Festival, Paris, Frankreich I www.cercle–festival.com/
16.–19.09.21 Drum Code Festival Malta, Malta I www.pollen.co/x/drumcode-2021#packages
17.–19.09.21 Oasis FestivalMarrakesch, Marokko | www.theoasisfest.com/

17.–19.09. & 24.–26.09.21 Caprices Festival, Crans–Montana, Schweiz | www.caprices.ch
22.–24.09.21 Brighton Music Conference, Brighton, UK | www.brightonmusicconference.co.uk/
25.9.21 One Out Festival, London /Surrey UK https://www.facebook.com/oneout.festival/
28.08.21 Ground Zero Festival, Busloo, Niederlande | www.groundzerofestival.nl

OKTOBER
02.10.21 Syndicate, Dortmund | www.syndicate–festival.de
08.10.21 A State Of Trance, Moskau, Russland | www.festival.astateoftrance.com
09.10.21 A State Of Trance, Krakow, Polen | www.festival.astateoftrance.com
13.–17.10.21 Amsterdam Dance Event, Amsterdam, Niederlande | www.amsterdam–dance–event.nl
16.10.21 Let It Roll On Tour, Ostrava , Tschechien | www.letitroll.eu
30.10.21 Time Warp, Mannheim | www.time–warp.de
30.–31.10.21 Terminal , Royal Highland Centre, Edinburgh | www.terminalv.co.uk

 

NOVEMBER
03.–06.11.21 Iceland Airwaves, Reykjavik, Island | www.icelandairwaves.is

 

DEZEMBER
03.12.21 Let It Roll On Tour, Amsterdam, Niederlande | www.letitroll.eu
04.12.21 Toxicator, Mannheim | www.toxicator.de
10–11.12.21 Rampage, Antwerpen, Belgien | www.rampage.be
29.12.21–09.01.22 Epizode Festival, Phu Quoc, Vietnam | www.epizode.asia

 

Das könnte euch auch interessieren:
10 magische Orte, an denen wir gerne ein Festival feiern würden
12 Dinge, dir ihr auf einem Festival braucht

Das ultimative Festival-Mainstage Bullshit-Bingo
Nützliche Tipps vom TÜV Nord gegen Unwetter auf einem Festival
Festivalkalender 2019