Ruhr in Love


Als die Ruhr in Love vor 16 Jahren ins partytechnische Leben gerufen wurde, hat wohl niemand beim Veranstalter I-Motion mit einem so sensationellen Erfolg gerechnet. Zu Hoch-Zeiten des 1-Day-Events kamen 56.000 Partypeople aus Deutschland und dem benachbarten Ausland. Wetterbedingt gab es letztes Jahr eine kleine Flaute mit “nur” 36.000 Leute. Wenn Petrus mitspielt und statt Blitz und Donner, Hagel und Starkregen – wie 2017 – dieses Jahr für pures Sommersonnenfeeling sorgt, dann stehen die Zeichen äußerst gut, dass der Besucherrekord geknackt wird. Denn: Das Line-up: bombastisch. Die Location: sensationell. Das Partyklientel: bunt gemischt.

Hier geben wir euch jetzt mal einen Überblick, was Hardfacts angeht:


Punkt 1: Alles Wissenswerte aus der Welt der Zahlen.

– 400 DJs und Acts
– 40 Floors
– Samstag, 7. Juli 2018 von 12:00 bis 22:00
– Afterpartys ab 22:00 Uhr (bis open End) in 20 Clubs
– Genres: Techno, Trance, Electro, Hardcore, Hardstyle, EDM, House etc.
– Location: OlgaPark, 46117 Oberhausen
– Tickets: 29 EUR im VVK, 35 EUR an der Tageskasse
– Infos unter www.ruhr-in-love.de.


Punkt 2: Das Line-up der Center-Stage:

Ostblockschlampen (Leipzig), Moonbootica (Hamburg), PARTY FAVOR (Los Angeles), Kerstin Eden (Frankfurt), Cuebrick (Stuttgart), Sylvain Armand (Stockholm), Plastik Funk (Düsseldorf)


Punkt 3: Das Line-up der Floors:

Klaudia Gawlas, Pappenheimer, Niereich, Björn Torwellen, Flug, Sven Wittekind -live-, Raphael Dincsoy, Man at Arms, Sorgenkint, Sutura, Wanja & Crotekk -live-, Dr. Schracid, Da Hunter, Alexia K., TiKO, Max & Morris, Cruel Activity -live-, Juliana Yamasaki, Klanglos, Sebastian Groth, Timo Mandl, Ben Dust, Tommy Libera, Erik Erixon, Julian Brand, Fappe & Bru, Chris Buggert, AnGy KoRe, David Temessi, Ochs & Klick, Mila Steiner, D.DEMON, Hatred, Vandal!sm, Tensor & Re-Direction, Hardbouncer, Sandy Warez, TerrorClown, Luxxer, Emphaser, Ron & Baby Raw, Nikkel, Christian Schäfer, Dominic Weichselbaum, Mark Kallweit, Stu Patrics, Dennis Herzing, Der Kaiser, RML, Marc Vision, Acoustic Armageddon, Dalora, Der Dad, Distiller, DJ Mystery, DMNK, Fallen, nknwn.freq, NoizTrAiN, The Italian Stallion, Guru Josh Project aka Darren Bailie, Cuebrick, Tom Franke, CHRIS WACUP, Basskiller, Max Lean, Dschafar, Vol2Cat, Luca Schreiner, Timo$, Capster, Fabian Farell, Timbo, MBP, Mircowave, Salvatore Mancuso, Alex Greed, DJ Red5, Chico Chiquita, Dr. Pelikan, LouderBirdz, Ben Knight, Toby Lee, Nana K., Serkan Hut, Schraets, Be|Den, Tarde, Dombrowski, Point85, M-Jay, Pretty Pink, Dubtune, Dominik O., Hetfair, Patworx, Alain Delay, D.N.S. b2b T.N.I., Huso b2b Darkness, Seelsorger b2b Huso, André Bergmann, Mike Maass, Denis Thiel, Mr. DJAF, Frederik Tepe b2b CZYP, Chris Teddy, Patrick Reitz, MKE, Markus Krämer, Liam Mandiaro, D-Ceptor, Evolution, Quitara, Tyfon, X-Treme, Murder Tribe, Lab-E -live-, DJ Kahlkopf HC, Mecanical Animal, Lil’ K, Alice-D, New World Order, AIR FLIK, FRDY, Lost Identity, JNSPTRS, Pyrodox, Oliver Magenta, Red Hood Squad, FCKSHT SQUAD, Twinx vs. Robun, Pat Panda b2b Emin, Tesfy, MXB, Hotte, Schönagel Bros., Bait & Switch, Phillip Saul, Tom Schön, André Müller & Mehakles, Kraussmann, Maurice Schönagel, Max Fail, Foxon, Moestwanted, BLVCK N YELLOW, John Dee, CliXX, CALVIN BURKARDT, OTTiS b2b Redemption, B0NES, Tallgram & NRCO, WAXX, Blaze U, Lionar, Andrew Belize b2b Adaptiv, Averro, BRANDON, David Stellar, Eric & Sam, Lockvogel, Marcel Wilk, Noel Holler, StereoVision, Tiefblau, TWINX, VITIZE, SPBB, DJ Leo Lopez & JJ Charles, AL-x, KRAG, DJ Big Bee, Hugo HP & Mark Netty, Spoony, Sav, Krischmann & Klingenberg, LEETO, Andrew Barclay, Marcel Mars, Rafael Silesia, Andreas Hankeln, Marcel Szi, InKücKnito, faaRStuff, Brian Sanhaji -live-, Stefan303, Jasper Mescalyn, Swen Willner, Bastafunk, Michael Sturm, Tiziano Dobler, Stefan RIMA, Dominic Weiss, Da Hool, MARC WALL.E, DJ Master.K, Mimalogic, Tumanji, Roland B, Oleg & Boleg, Twinz, Paul Schneyder, reddix & nono, Danielle Diaz, Adaptiv, Boogie Pimps, Le Caprice, Ontonic, Alltag, Jay Frog, Neil Richter, Said Omar, Jack Costello, Lino Escoba, ALLEKS, Sabine Sakral, Leinad Lessil, JABBAAA, Unmensch, Stewen, Marcel Knopp, Kölenz, Patrick K., Uma & Edi S., Laut und Lässig, HatReck, Tom Hanting, Noisekick, s’Aphira, Paranoizer, Tharoza, Unproven, Ysiss, Doctor Terror, Stinger, Barber, Dark Connection, Agents of Change aka PETDuo & O.B.I., BMG aka Brachiale Musikgestalter -live-, Minupren vs. Tobi Wan Kenobi, Zahni -live-, Nogge vs. Komacasper -live-, Andi Teller vs. Gockel, ILL pAtrOn vs. KaNNa[d]iSs -live-, Psytekk vs. Multirave, Extaso vs. Jacktekkniels -live-, Simon Says vs. Kescore, Marc Reason, IQ Talo, Jey aux Platines, Miss LaLuna, DANTH, Thomas Krings, Martin Daub, Timo Weides, Cropz, MC Co-Defender, MC Kiss, Rebko, Mix_R, Badlokk, Boneyard, Micronox, M73, M-Sloth, Jst, DJ Quicksilver, DJ Pearl, E-Tec, O.Baker, High Gain, Vincent Sonore, Temper, DJ TabS, Uli Poeppelbaum, Coco YumYum, DJD feat. PFW, Rautenberg & Becker, Gut Druck -live-, Nathalie de Borah, Reker, Dan G., Oliver Wiessner, DJ M.A.S.H., Stupid Goldfish, The Raveboi, Blaikz, Sunny Marleen, DanX, DHSB, DEN CORVIN, Jimmi Befrik, Mike Hoffmann, DJ Somy aka Danny Keegan, nemic, Todd Galano, Rob van O, T.M.O., Andreas Mann & RABIXX, David Coup, DJ Nylz, Goodwyn, Rotterdam Terror Corps, SRB, Estasia, DRS, Lunakorpz, The Wishmaster, Distortion & MC, Dissoactive, Suicide Rage, Unleashed Fury, Exhilarate, Simo Flow, 20 Fingers aka Cutmaster Jay & Khetama, DJ Preacher, Alexander Machts, MRCL, Chris Hans, Moko & Nowo, Murray, Anthy, Wishes & Dreams, G4bby, BlueEyes & Sushi, Basslovers United & Alari, Timster & Ninth, Bazz Boyz, Sunset Project, Dan Winter, Ti-Mo, Mindblast, Art Frequency, Thyron, DJ Taucher, Masterblaster, Future Breeze, Dune, DJ Daydreamer aka Stefan Malitzig, Rico Russo, Alex R. b2b Marcel Schwabe, Raum + Zeit, A-Tronix & Sven E, Sebastian Groth vs. Ben Dust, Resistohr, George Perry, Kyle Pe, DsicK Live Beatbox, Florian Peschel, Kareem, High Roller, Harald F Punkt, Marathi, DJessy, Serenade, Sam Leary, Signa -live-, TNT, Rene Raggas, Tasman, Stefan Fight, Stevo Newman, Farbstoffträger, Trippbegleiter


Punkt 4: Die After-Partys:

BIELEFELD
Club Sam’s meets SchrAEger Vogel
Nana K. b2b Serkan Hut b2b Schraets b2b Be|Den b2b Tarde b2b Dombrowski b2b Point85 b2b M-Jay

BINSFELD
Kajüte meets Ocean ElectrO
IQ Talo, Miss LaLuna, DANTH, Martin Daub, MKE, Timo Weides, DJ Freddie TKO, Thomas Krings

BOCHUM
Apartment45 „Ibiza World Club Tour powered by Katana Agency“
LineUp tba

BOTTROP
Altes Kino „Kopfkino, Bass & Love zum Morgengrauen Part 2“
by Clublife & Techno Tussi
Hekktor, Roman Gassenhauer, Evus Elektronisch, Isch.t, Oliver K., Gut Druck, e9alism, Der Geiger

ESSEN
Grace Jones Club meets Go Techno Events, Cuebase-FM & KNTRST
Brian Sanhaji -live-, Juliana Yamasaki, StörFunk, Bastafunk, Swen Willner, Jasper Mescalyn, Stefan303
Hotel Shanghai „abstract in love“
Klaudia Gawlas, Flug, Sven Schaller, Raphael Dincsoy, Frank Sonic
LOCA 71 „DEEP & DARK“
Lino Escoba, JABBAAA, Sabine Sakral, Alain Delay

HERFORD
X-Herford meets Dampfhammer Imperium
Responder, Jayson & Malcom, Sarah Sun, Reker

KLEVE
Rhino’s Club meets Glorious Nights
Andrew Barclay, Andreas Hankeln, InKücKnito, faaRStuff

KOBLENZ
Studio56 „Audiomode“
Tom Franke, VAN, Ricardo el Gitano

KÖLN
Essigfabrik/Elektroküche „Wer feiern kann, kann auch weiterfeiern“ by Affenkäfig
Björn Torwellen, Sebastian Groth, Timo Mandl, Tommy Libera, Erik Erixon, Julian Brand, Fappe & Bru

KREFELD
Mikroport.Club „AfterParty“
s‘Aphira, Paranoizer, Tharoza, Unproven, Ysiss, Doctor Terror, Hellseeker, Barber, Dark Connection, The Dark Projekt

LUXEMBURG
Spot48 meets Globalux & Wildside
Gavyn Mitchel, Riven, Friederich, Unstancil

MÜNSTER
Fusion Club meets Triebwerk 5
Niereich, Matt Mus, Ben Dust, Kyle Pe b2b MoBisch, Florian Peschel, Apoplex, ChiChi, Don Basti, Seismal Svender

OBERHAUSEN
Gecko-Bar meets THP Records
Leon de Mar, Rico Russo, Stefan Malitzig, Alex R., Marcel Schwabe, Raum + Zeit, A-Tronix & Sven E
Turbinenhalle „Hardcore Gladiators“
Dr. Peacock, Hatred, Sandy Warez, Tensor & Re-Direction, Vandal!sm, Hardbouncer, TerrorClown, Luxxer, Emphaser, Nikkel, Quitara, X-Treme, Tyfon, D-Ceptor, Evolution
Turbinenhalle „Solution Germany pres. Gearbox – Fear the Gear“ by HardBase.FM
Rooler, Luminite, Physika, Thyron, Art Frequency, Alex Kidd, G4bby, Mindblast, MC Focus

RECKLINGHAUSEN
Räuber & Rebellen „Crew Love is True Love!“ by BAMBULE & Acid Wars
Christian Schäfer, Trisha, Marc Vision, RML, Dominic Weichselbaum, Mark Kallweit, Man at Arms, Sorgenkint, Da Hunter, TiKO

TÖNISVORST
Halle Luja meets Clubtronica & Techno without Limits
Dubtune, Dominik O., Hetfair, Patworx, Alain Delay, D.N.S. & T.N.I., Klanglos, Huso b2b Darkness, Seelsorger b2b Huso

WATTENSCHEID
HEAVEN „Party-Fraktion pres. HomeBass Special“
DJ Pearl, Uli Poeppelbaum, O.Baker, E-Tec, DJ TabS, DJD, Coco YumYum

WIESBADEN
Kontext „Together for Techno“ by Lost in Techno, Dance Active, Get-Away-Events & Bunker 26
Der Doe, Marcel Rebmann & Frau Eufinger, Luciano Bradini, Rauschbegleiter & Stoffwechsel, Entrax & Amok, Zepmo

Ruhr in Love // 07.07.2018 // OlgaPark, Oberhausen

Das könnte dich auch interessieren:
Festivalkalender 2018
Nature One 2018  – Line-up komplett
Bambi Beats – Die VIP-Party beim World Club Dome
Parookaville 2018 – mit der größten Festivalbühne Europas