Search Results for: Elevate Festival

Elevate Festival 2016 – Musik, Kunst & Diskurs

Bereits zum zwölften Mal findet das Grazer Elevate Festival statt, dass neben seiner Musik auch Kunst und politischen Diskurs im Programm anbietet. In diesem Jahr steht das Festival im Zeichen von We Are Europe, einer europaweiten Initiative, die acht Festivals zusammenbringt, um europäische Musikkultur und kulturelle Innovation zu fördern. Das musikalische Programm umfasst u. a. Barnt, Weval, Mount Kimbie, Rebolledo Lena Willikens und Luke Viert. Das Diskurs- und Filmprogramm dreht sich vor allem um europäische Themen, was der momentanen Krise der EU geschuldet ist. Tickets gibt es für einzelne Tage (ab 10 EUR plus VVK-Gebühren) oder für das ganze Festival...

Read More

Claptone, Jamie Jones, ANNA, Diplo u. v. m. – Minecraft-Festival Electric Blockaloo lockt mit über 300 Acts

Die Festival-Saison ist quasi abgehakt. Um unsere Lieblingsacts live zu erleben, müssen wir uns voraussichtlich noch eine ganze Weile gedulden…oder? Nicht ganz. Abhilfe könnte da nämlich das Electric Blockaloo schaffen – ein virtuelles und immersives Minecraft-Festival, das uns die besten DJs der elektronischen Musik zwar nicht hautnah erleben lässt, aber dafür direkt auf unseren heimischen Bildschirm holt – und zwar live. Organisiert wird das vom 25. bis 28. Juni stattfindende Event von der Produktionsfirma Rave Family. Rave Family hat bereits erfolgreich mit renommierten Festivals wie EDC, Electric Forest, Imagine oder Ever After zusammengearbeitet. Wie kann man am Electric Blockaloo...

Read More

Festivalkalender 2020

Der große FAZEmag-Festivalkalender. Die wichtigsten elektronischen Festivals und Open Airs im Überblick. Der Festivalkalender bekommt regelmäßig ein Update. Euer (elektronisches) Festival fehlt? Schickt uns eine Nachricht: www.fazemag.de/kontakt   JANUAR 27.12.-07.01. Epizode Festival, Phú Quốc, Vietnam | www.epizode.com 10.–12.01. World Club Dome Winter Edition, Düsseldorf | www.worldclubdome.com 18.01. Solution, Oberhausen | www.solution-germany.com 15.–18.01. ESNS, Groningen, Niederlande | www.esns.nl 15.-19.01. BPM Festival Costa Rica, Costa Rica | http://www.thebpmfestival.com/ 22.–26.01. Holy Ship!, Punta Cana, Dominikanische Republik | www.holyship.com 24.01.–02.02. CTM Festival, Berlin | www.ctm-festival.de 25.01. I Am Hardstyle, Mannheim | www.iamhardstyle.com 25.01.–01.02. Snowattack, Les Orres, Frankreich | www.snowattack.hu/en FEBRUAR 01.02. Snowbeat, Wittenberg | www.snowbeat.de 01.02. Mystic Winter Garden, Amsterdam, Niederlande |...

Read More

Festivalkalender 2019

Der große FAZEmag-Festivalkalender. Die wichtigsten elektronischen Festivals und Open Airs im Überblick. AUGUST 01.–04.08. UNTOLD, Rumänien | www.untold.com 01.–04.08. Let it roll Summer, Prag, Tschechien | www.letitroll.eu 02.–04.08. Nachtdigital, Olganitz | www.nachtdigital.de 02.-04.08. Uckeralm Festival, Prenzlau | www.facebook.com/UckerAlm 02.–04.08. Nature One, Kastellaun | www.nature-one.de 02.–04.08. Cirque Magique, Ledegem, Belgien | www.cirquemagique.eu 03.08. TabulaRaaza Festival, Oldenburg | www.tabularaaza.de 03. & 04.08. Eastern Electrics, London | www.easternelectrics.com 03.08. 51st State Festival, London, England | www.51ststatefestival.com 03.08. Find Your Animal Openair, Büdingen | www.findyouranimal.net 03.–05.08. Family Piknik, Montpellier, Frankreich | www.familypiknikfestival.com 05.-11.08. MoDem Festival, Kroatien  | www.modemfestival.com 07.-10.08. Neopop Festival, Viana do Castelo, Portugal | www.neopopfestival.com 07.–11.08. Dreambeach Villaricos, Cuevas del Almanzora, Andalusien | www.dreambeach.es 07.–13.08. Sziget Festival, Budapest, Ungarn | de.szigetfestival.com 08.–13.08....

Read More

Festivalkalender 2018

Der große FAZEmag Festivalkalender. Alle wichtigen Großevents im Überblick. JANUAR 31.12.–10.01. Epizode Festival, Phú Quốc, Vietnam | www.epizode.com 05.01. & 06.01. Comunité, Tulum, Mexiko | www.form.comunite.mx 10.–13.01. Holy Ship!, Florida, Amerika | www.holyship.com 13.01 & 14.01 Solution, Oberhausen | https://www.facebook.com/events/1202333633183736/ 17.–20.01. ESNS Festival, Groningen | www.eurosonic-noorderslag.nl 20.01. Winter Beats, Ingolstadt | www.winterbeats.de 20.01. WinterWorld, Karlsruhe | www.winter-world.com 20.01. & 21.01. Master of Hardcore – The Third Invasion, Wien, Österreich | www.facebook.com/events/359484584512761 21.01. Deep With You Festival – Winter Session, Jena | www.fazemag.reservix.de/tickets-deep-with-you-winter-open-air-session/t11349 26.01. & 27.01. Into The Castle, Kapstadt, Südafrika | www.intothevalley.se 26.01.–04.02. CTM Festival, Berlin | www.ctm-festival.de 27.01. Winter Visions Festival, Horb | www.fazemag.reservix.de/tickets-winter-visions-festival-2018/t11348 27.01. Snow Festival, Großer Feldberg | www.fazemag.reservix.de/tickets-snow/t11457 28.01 Awakenings Eindhoven,...

Read More