Search Results for: Parookaville-Festival

Festivalkalender 2020

Der große FAZEmag-Festivalkalender. Die wichtigsten elektronischen Festivals und Open Airs im Überblick. Der Festivalkalender bekommt regelmäßig ein Update. Euer (elektronisches) Festival fehlt? Schickt uns eine Nachricht: www.fazemag.de/kontakt   JANUAR 27.12.-07.01. Epizode Festival, Phú Quốc, Vietnam | www.epizode.com 10.–12.01. World Club Dome Winter Edition, Düsseldorf | www.worldclubdome.com 18.01. Solution, Oberhausen | www.solution-germany.com 15.–18.01. ESNS, Groningen, Niederlande | www.esns.nl 15.-19.01. BPM Festival Costa Rica, Costa Rica | http://www.thebpmfestival.com/ 22.–26.01. Holy Ship!, Punta Cana, Dominikanische Republik | www.holyship.com 24.01.–02.02. CTM Festival, Berlin | www.ctm-festival.de 25.01. I Am Hardstyle, Mannheim | www.iamhardstyle.com 25.01.–01.02. Snowattack, Les Orres, Frankreich | www.snowattack.hu/en FEBRUAR 01.02. Snowbeat, Wittenberg | www.snowbeat.de 01.02. Mystic Winter Garden, Amsterdam, Niederlande |...

Read More

FAZEmag präsentiert: Eine Nacht mit Lexer & Falscher Hase im U-Club Wuppertal

Am 3. Oktober ist Feiertag. Und am 5. Oktober? Auch, und zwar im wahrsten Sinne des Wortes Feier-Tag! Denn dann präsentieren wir vom FAZEmag eine Party im kultig-coolen U-Club Wuppertal eine Nacht mit Lexer & Falscher Hase. Los geht´s um 22:30 Uhr – und zwar in der Location, in der bereits schon Acts wie DJ Hell, Jeff Mills, Pappenheimer, Marika Rossa und Marcus Meinhardt gespielt haben. Seit mehr als 20 Jahren ist der ehemalige Weinkeller eine absolute In-Location für exquisiten Sound. Hier mal das gesamte Line-up für euch: Falscher Hase (Hörverlesen, Frankfurt) Lexer (Katermukke, Einmusika, Leipzip) Suulo vs. Curl...

Read More

Unsere 10 besten Festivals im Juli

Sommer, Sonne, Sonnenschein, feiern & gute Launeee – Es ist Festival-Hochsaison! Wer sich jetzt noch nicht für ein Festival entschieden hat, dem helfen wir gerne auf die Sprünge. Hier sind unsere 10 besten Festival-Empfehlungen für euch im Juli. 1. Balaton Sound Festival 03.-07.07. in Zamárdi, Ungarn | www.balatonsound.com 2. Neversea Festival vom 04.–07.07. in Constanta, Rumänien | www.neversea.com 3. Exit Festival vom 04.–08.07. in Novi Sad, Serbien | www.exitfest.org 4. Ruhr-in-Love am 06.07. in Oberhausen (NRW) | www.ruhr-in-love.de 5. Pohoda Festival vom 11.–13.07. Trenčín, Slowakei | www.pohodafestival.sk 6.  SEA YOU Festival vom 13.-14.07. in Freiburg (BW) | www.seayou-festival.de 7. Melt Festival vom 19.–21.07....

Read More

Festivalkalender 2019

Der große FAZEmag-Festivalkalender. Die wichtigsten elektronischen Festivals und Open Airs im Überblick. AUGUST 01.–04.08. UNTOLD, Rumänien | www.untold.com 01.–04.08. Let it roll Summer, Prag, Tschechien | www.letitroll.eu 02.–04.08. Nachtdigital, Olganitz | www.nachtdigital.de 02.-04.08. Uckeralm Festival, Prenzlau | www.facebook.com/UckerAlm 02.–04.08. Nature One, Kastellaun | www.nature-one.de 02.–04.08. Cirque Magique, Ledegem, Belgien | www.cirquemagique.eu 03.08. TabulaRaaza Festival, Oldenburg | www.tabularaaza.de 03. & 04.08. Eastern Electrics, London | www.easternelectrics.com 03.08. 51st State Festival, London, England | www.51ststatefestival.com 03.08. Find Your Animal Openair, Büdingen | www.findyouranimal.net 03.–05.08. Family Piknik, Montpellier, Frankreich | www.familypiknikfestival.com 05.-11.08. MoDem Festival, Kroatien  | www.modemfestival.com 07.-10.08. Neopop Festival, Viana do Castelo, Portugal | www.neopopfestival.com 07.–11.08. Dreambeach Villaricos, Cuevas del Almanzora, Andalusien | www.dreambeach.es 07.–13.08. Sziget Festival, Budapest, Ungarn | de.szigetfestival.com 08.–13.08....

Read More

„Ja, ich Parooka-ville!“

Nicht schlecht, liebe Organisatoren und Kreativgeister rund um Deutschlands größtes Festival für elektronische Musik! Dieser geniale Hochzeitsglockengeläut-Spruch hätte auch uns einfallen können. Er passt wie die Jungfrau in die Hochzeitsnacht: perfekt! Und was soll jetzt die ganze Ja-Wort-Sache? Ganz einfach: Das Brautpaar, das sich in Parookaville die (hoffentlich) ewige Treue schwören wird und sich „in guten wie in schlechten Zeiten“ gelobt, ist auserwählt. Aus Hunderten von Bewerbern haben es die beiden Kölner Nina und Magnus geschafft, sich durchzusetzen. Die beiden 27-Jährigen werden in der Warsteiner Parooka Church vor den Traualtar treten und von einer ganz offiziellen Standesbeamtin in den...

Read More